Давление на канадские пенсионные фонды

Читаю и рыдаю. Оказывается, если начать приобретать исключительно безопасные с точки зрения экологии компании, то пенсии рискуют не выплачиваться. Вот уж проблема-то…

Бенефициары создают климатическое давление на канадские пенсионные фонды

Любопытную историю прислал мне мой брат из Канады.

Пайщики канадских пенсионных фондов начинают давить на управляющих сбережениями, чтобы те приобретали в состав свои инвестиционных портфелей исключительно правильные, с точки зрения этики и нынешней «зеленой» жизни, бумаги.
На днях были отправлены письма советам директоров и руководителям 10 крупнейших фондов с вопросами о том, как они выполняют свои экологические обязательства. В число подписавших эти письма входят работающие и пенсионеры из сферы здравоохранения, образования, науки и выборные должностные лица.
Представители профсоюзов, включая президентов CUPE Ontario и Альянса государственной службы Канады, также подписали подобные письма.
«Без значительных действий по управлению климатическими рисками и немедленному согласованию инвестиций с безопасностью климата я опасаюсь, что пенсионные фонды не смогут выплачивать в полном объеме пенсии тысяч преданных своему делу муниципальных служащих, когда они выйдут на пенсию», – говорит Фред Хан, президент CUPE Ontario, который представляет более 125 000 членов Пенсионной системы муниципальных служащих Онтарио (OMERS).

Читаю и рыдаю. Оказывается, если начать приобретать исключительно безопасные с точки зрения экологии компании, то пенсии рискуют не выплачиваться. Вот уж проблема-то…

Молодые канадцы поддержали эту инициативу.
Далее цитирую местную прессу:
«Хлоя Цзе – студентка Университета Торонто и участник пенсионного плана Канады.
«Я не смогу получать CPP до 2050 года. Климатический кризис усиливается, и я просто не знаю, готова ли моя пенсия к тому, что нас ждет», – сказала она. «CPP не раскрывает полностью наши запасы, он все еще инвестирует миллиарды долларов в ископаемое топливо, и, похоже, у него нет надежного климатического плана. Мне нужно знать, готова ли моя пенсия к экономическим и финансовым потрясениям, которые климатический кризис принесет в мою жизнь ».

Caisse de Depot et Placement du Quebec объявила на этой неделе, что продаст нефтяные активы на миллиарды долларов. Второй по величине пенсионный фонд Канады избавится от нефтедобывающих активов к концу 2022 года. Эти активы составляют около 1% от его портфеля в 390 миллиардов долларов.
«Ситуация с климатом влияет на всех, и мы больше не можем решать ее теми же методами, которые использовались несколько лет назад», – говорится в заявлении Чарльза Эмонда, главного исполнительного директора пенсионного фонда. «Мы должны принять важные решения по таким вопросам, как добыча нефти и декарбонизация, которые имеют важное значение для нашей экономики».

«Пенсионные фонды должны оценивать и действовать решительно, чтобы ограничить свою подверженность климатическим рискам, иначе они могут столкнуться с юридическими последствиями», – говорит Андхра Азеведо, юрист Ecojustice. «Бенефициары пенсионных фондов просят свои пенсионные фонды быть прозрачными в отношении их политики и действий на сегодняшний день, чтобы бенефициары могли определить, соответствует ли их фонд этим требованиям».

Фондам было предложено предоставить информацию о том, как они выполняют свой долг и действуют в интересах своих бенефициаров до 31 декабря 2021 года.

Видимо, энергетическому кризису еще долго быть. Полагаю, подобные инициативы еще долго будут заставлять управляющих активами избавляться от таких инвестиций, как инвестиции в нефтянку или уголь.
Они продадут, а китайцы купят. В конце концов, данные компании обеспечивают очень неплохой дивидендный поток.

Пример выше – это наши новые реалии. Как говорится, инджойте, товарищи управляющие.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео