НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Хлопок как инструмент инвестирования

За последние три месяца фьючерс на хлопок, широко используемый в легкой промышленности, поднялся на 12,5%

Как инвестировать в хлопок?
За последние три месяца фьючерс на хлопок, широко используемый в легкой промышленности, поднялся на 12,5%. Как и в 2010 году, причиной ажиотажа и подорожания хлопка стал неурожай в Китае, а также падение уровня мировых запасов этой культуры. Даже несмотря на постепенное восстановление производства, потребление продолжает преобладать. Кстати, хлопок составляет около половины волокна, используемого в производстве нашей одежды и других тканей. Согласно отчету Всемирного банка, средняя цена на хлопок-сырец в первом квартале 2021 года составила $1,64 за кг, что на 3% выше, чем средняя цена в 2020 году. В четвертом квартале 2021 года цены, по прогнозам, вырастут до $1,72 за кг. Несмотря на положительную динамику, производство хлопка в 2021 году не вернется к рекордным уровням 2019 года.

Можно ли рассматривать хлопок как ESG инвестицию?
Учитывая тот факт, что для выращивания обычного хлопка нужно огромное количество воды (на производство одной хлопковой футболки уходит 2720 литров, именно такие цифры приводит организация Institute of Water), ответ, скорее всего, нет.
По данным Фонда Эллен Макартур, текстильная промышленность использует порядка 93 миллиардов кубометров воды в год – этого хватит, чтобы наполнить 37 миллионов олимпийских бассейнов. Справедливости ради стоит отметить, что существует так называемый органический хлопок, который требует на 91% меньше так называемой голубой воды (речь о грунтовых водах и наземных водоемах), однако он стоит в разы дороже обычного. Потому совсем неудивительно, что меньше одного процента всего производимого в мире хлопка сейчас можно назвать органическим. Кроме того, в отчете Textile Exchange за 2015 год сказано, что при крупномасштабном производстве органического хлопка парниковых газов будет выделяться гораздо больше, чем в случае с обычным. С этической стороны хлопковый рынок также нельзя назвать привлекательным. Дело в том, что в некоторых странах на хлопковых плантациях используется принудительный труд. К примеру, в конце прошлого года вышла новость о том, что Китай принуждает сотни тысяч уйгуров и представителей других нацменьшинств заниматься тяжелым физическим трудом на обширных хлопковых плантациях в провинции Синьцзян на западе страны. Китайское правительство, конечно, отрицает эти обвинения. Оно настаивает, что лагеря на самом деле являются «школами профессионального обучения», а фабрики – частью широкой и добровольной программы по снижению бедности.

Какие альтернативы хлопку существуют?
Конопля более удобна в выращивании, чем хлопок, поскольку она требует в 5 раз меньше воды, но во многих странах растение находится под запретом. Учитывая, что выращивание этой культуры легализовано только в восьми странах (Россия не в их числе), массово шить одежду из конопли никто не планирует. Также существует тенсель – материал натурального происхождения, который изготавливают из древесины австралийского эвкалипта и подвергают нанообработке. Каким бы вредным для природы выращивание хлопка ни было, резко отказаться от этого материала не выйдет.

Имеет ли смысл инвестировать в хлопок и если да, то как?
Согласно прогнозам, потребление хлопка в Китае вырастет до 8,7 млн метрических тонн в 2021-2022 по сравнению с 8,6 млн тонн в 2020-2021. Проблема в том, что цены на хлопок находятся на рекордных уровнях с 2015 года, а это значит, что риск коррекции достаточно велик. С другой стороны, может повториться история 2011 года, когда фьючерс на хлопок вырос до $211.

Если тема вам кажется интересной, то вот некоторые из самых громких имен в отрасли.
Производители хлопка: Albany International (AIN), Unifi (UFI) и Culp (CULP).
Бренды текстиля и одежды: Ralph Lauren (RL), Columbia Sportswear (COLM), Tapestry (TPR), Gildan (GIL), Hanesbrands (HBI) и PVH Corp. (PVH).
ETF: iPath Series B Bloomberg Cotton Subindex Total Return ETN (BAL).

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео