НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Как разбогател Сюй Цзяинь основатель Evergrande

Если в истории Evergrande найдут коррупционный след, то основателю компании, конечно, не позавидуешь

Сюй Цзяинь, или чуть менее благозвучно Hui Ka Yan, – выходец из деревни, проделавший путь от сотрудника склада до одного из богатейших людей Азии.

Так получилось, что Сюй оказался в нужном месте в нужное время. Когда Сюй основал Evergrande в конце 90-х, рынку жилой недвижимости в Китае едва исполнилось 10 лет. Основными участниками рынка были крупные госкомпании, строившие объекты в сегменте выше среднего. В Evergrande сделали ставку на строительство доступного жилья, компании удалось выйти на высокие темпы роста за счет наращивания долговой нагрузки и ускорении оборота.

Кризис 2008-го стал драйвером для дальнейшего роста Evergrande. Китайское руководство использовало разгон сектора недвижимости для стимулирования экономики в период спада. Благодаря притоку финансирования недвижимость Китая бурно развивалась, цены на жилье росли. В 2017 г. Сюй Цзяинь стал самым богатым человеком Азии с состоянием $42,5 млрд. Именно на это время пришелся пик стоимости акций Evergrande, 77% которых принадлежит Сюй Цзяиню.

С 2010 г., несмотря на непрерывно растущий финансовый долг, Evergrande ежегодно, за исключением 2017 г., выплачивала дивиденды. В 2010 г. на дивиденды были направлены скромные 10% прибыли, дальше этот показатель рос вплоть до 61% в 2018 г. В 2020 г. чистая прибыль компании упала на 35% (г/г), однако от дивидендов решили не отказываться. За 10 лет на дивиденды, в среднем, направлялось 39% прибыли Evergrande. При этом долг компании не снижался, Net debt/EBITDA последние несколько лет был стабильно выше 7х. Зато товарищ Сюй одними дивидендами Evergrande получил порядка $8 млрд.

Пока удавалось перекредитовываться, схема работала и Evergrande продолжала наращивать активы. Акционеры же, в основном сам Сюй Цзяинь и его друзья, продолжали получать неплохие дивиденды.

Проблемы начались, когда государство провозгласило, что дома – для жилья, а не спекуляций. Было принято решение перестать использовать разгон недвижимости как драйвер роста экономики в кризисные периоды. И вообще оздоровить сектор, погрязший в долгах. С вводом ограничений на приобретение жилья, а также «трех красных линий» – чрезмерно закредитованнные застройщики лишились возможности наращивать долг. Состояние Сюй Цзяиня таяло на глазах: акции Evergrande с начала этого года обвалились на 80%.

Что ждет Evergrande дальше – возможно, узнаем вскоре после завершения «золотой недели» китайских праздников. Не менее интересна и судьба Сюй Цзяиня. В этом году кризис пережил другой долговой гигант – госкомпания по управлению активами China Huarong. Глава China Huarong, который привел компанию на грань краха, был приговорен к смертной казни за коррупцию, приговор был исполнен довольно быстро. Одного из руководителей CITIC Group недавно приговорили к 18 годам тюрьмы по тому же поводу, при этом отмечается «мягкость» приговора. Если в истории Evergrande найдут коррупционный след, то основателю компании, конечно, не позавидуешь.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео