Хотите получить бесплатную консультацию?

SPO ПИК — возможность принять участие в гипотетическом росте компании

SPO ПИКа – неплохая возможность принять участие в гипотетическом росте компании, которая намерена развивать новые интересные направления. При условии сильного рынка и успешности начинаний ПИКа, история может приятно удивить.

SPO Группы ПИК является, пожалуй, наиболее заметным событием на рынке в последнее время.

Более того, это одна из крупнейших сделок за последние 10 лет. По некоторым данным, спрос на размещении хороший, причем, среди участников – крупные международные фонды, ориентированные на tech.

Чем еще примечательно это размещение?
Во-первых, в результате никто из акционеров не будет «обкэшен» – все привлеченные средства пойдут в компанию.
Напомним, что ПИК намерен инвестировать в развитие сегмента модульных многоквартирных домов. Кроме того, компания продвигает собственную онлайн-платформу, укрепляя позиции на вторичном рынке аренды и покупки жилья. На наш взгляд, это весьма интересные направления в секторе недвижимости.

Во-вторых, размещение, безусловно, позитивным образом отразится на ликвидности акций ПИКа на рынке. Возрастет free float, соответственно, увеличится и активность рыночных игроков в «стакане».

Добавим, что SPO прошло успешно: компания привлекла порядка 36 млрд руб., продав 4,3% капитала. Причем бумага пользовалась спросом и у западных инвесторов, что, безусловно, позитивно. Так, фонды из США купили порядка 25% предложенных акций.

Вывод. SPO ПИКа – неплохая возможность принять участие в гипотетическом росте компании, которая намерена развивать новые интересные направления. При условии сильного рынка и успешности начинаний ПИКа, история может приятно удивить.

Сегодняшнее снижение котировок на 11% не должно вводить в заблуждение. SPO проходило по цене 1 275 руб. за акцию, то есть с дисконтом к рынку. Возможно, это является хорошим шансом зайти в привлекательную историю дешевле.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео