Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Китай останавливает заводы из-за нехватки электроэнергии

о многие модели и первоначальные планы придется пересматривать с учетом текущих реалий. И как, вы думаете, поведут себя рынки в таких обстоятельствах?

Доброе утро, друзья!

Современный мир – это огромное шоу, где вдумчивый зритель только успевает открывать рот от удивления и даже не поспевает за изысканными кружевами происходящих событий.

Стоило нам поговорить о том, что в мире наблюдаются огромные проблемы в области энергопотребления, как поступают новые данные об остановке заводов в Китае из-за сумасшедшей нехватки электроэнергии.

Так, «В провинции Цзянсу более чем тысяче фабрик и заводов власти предписали работать по схеме «два через два», а еще 143 предприятия остановили полностью.

В провинции Гуандун, ВВП которой превышает всю экономику России и обеспечивает 10% выпуска продукции в Китае, для отдельных предприятий ввели схему «два через пять», при этом им необходимо удерживать энергопотребление на уровне на 15% ниже полной нагрузки в пиковый период.»

Данная проблема коснулась абсолютно всех. В частности, корпорацию Apple. На несколько дней было остановлено производство на заводах, поставляющих электронные компоненты в том числе для продукции Apple. Действия властей, борющихся за спасение планеты, нарушили график работы на фабриках, что, в свою очередь, поставило под удар цепочку поставок в пик продаж электроники.

Корпорация Unimicron Technology, сотрудничающая с Apple, заявила 26 сентября об остановке производства на своих трех дочерних предприятиях в Китае с 26 сентября до 30 сентября, чтобы соблюсти новую политику местного правительства. Unimicron Technology отметила, что выпуск продукции продолжится на других заводах. Concraft Holding, который поставляет компоненты для динамиков техники Apple и владеет заводами в Сучжоу, сообщил о приостановке производства на пять дней. Компания рассчитывает удовлетворить спрос за счет запасов.

Два ведущих производителя микросхем из Тайваня — United Microelectronics (UMC) и Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) — сообщили, что их китайские предприятия пока работают в обычном режиме. Интересно, сколько будет длиться это «пока».

Проблемы из области энергетики, которые мы наблюдаем по всему миру, способны привести к новому витку роста цен на конечную продукцию, что, в свою очередь, может начать ломку концепции ФРС о постепенном снижении инфляционных ожиданий.

Инфляция издержек, происходящая на наших глазах, рискует превратиться в огромную инфляционную спираль, которая с ускоренной силой начнет раскручиваться по всей планете, толкая цены на все без исключения товары вверх.

Вопрос – как отреагирует ФРС?

Пойдет ли ускоренный тейперинг?
Вынуждены ли будут ребятки начать процесс подъёма ставок раньше, чем планировали?

Боюсь, что очень скоро многие модели и первоначальные планы придется пересматривать с учетом текущих реалий. И как, вы думаете, поведут себя рынки в таких обстоятельствах?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео