Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Китайский застройщик Evergrande передумал банкротиться

Во Франкфурте акции Evergrande (EV1 F) взлетели сегодня на 38% на новостях о том, что компания сможет провести оплату по обязательствам завтра. Как-то излишне оптимистично.

В продолжение разговора о ситуации с Evergrande.

WSJ нарисовали очередной сценарий апокалипсиса по-китайски. Если коротко, то крах Evergrande вызовет эффект домино: вслед за недвижимостью и земельным рынком кризис охватит строительный сектор. Безработица в Китае будет расти, темпы экономического роста снижаться. Кризис выйдет за пределы Поднебесной и, в первую очередь, затронет страны, поставляющие Китаю сырьевые товары. Очевидно, что исход иностранного капитала и упадок китайского фонового рынка – звенья этой цепи.

Гулять так гулять; вольно продолжим сюжет WSJ. Итак, экономика стагнирует, народ беднеет, а то и вовсе лишается работы. Сытая стабильность сменяется неуверенностью в завтрашнем дне.
Сможет ли КПК удержаться у власти в этих условиях? Авторитет партии в последние десятилетия укреплялся за счет роста благосостояния населения. Люди видели, что сейчас они живут лучше, чем их родители. А их родители жили лучше, чем предыдущее поколение и т.д. В таких условиях легко поверить, что партия знает, что делает. Но если все резко изменится – доверие к партии может быть подорвано, и никакой фаервол и онлайн-цензура не смогут остановить лавину недовольства сотен миллионов человек.

Конечно, даже слабое подобие такого сценария для КПК крайне нежелательно. Поэтому она вряд ли позволит рухнуть закредитованному застройщику. Сначала, конечно, потреплет всем нервы своим молчанием. Похожая ситуация была с крупным ритейлером Suning, а также с управляющей госкомпанией China Huarong, решение о спасении которых было принято в этом году. По слухам, КПК уже прорабатывает вариант реструктуризации Evergrande, в результате которой застройщик станет государственным. Такой вариант способен предотвратить системный кризис, однако вряд ли сможет ограничить потери инвесторов Evergrande.

Во Франкфурте акции Evergrande (EV1 F) взлетели сегодня на 38% на новостях о том, что компания сможет провести оплату по обязательствам завтра. Как-то излишне оптимистично.

Ждем открытия Гонконга завтра и продолжаем следить за ситуацией.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео