Хотите получить бесплатную консультацию?

Хакеры поставили под угрозу поставки мяса и зерна

Видимо, стоимость ошибки в вопросах кибербезопасности для компаний возрастает, отчего точно станет лучше тем, кто предоставляет услуги по защите систем и данных

Хакерские войны: возвращение вымогателей.

Газета The Washington Post сообщила о взломе систем компании New Cooperative, занятой поставками зерна в США. Утверждается, что к проникновению причастна хакерская группировка BlackMatter, предположительно базирующаяся (конечно же) в России.

Хакеры после проникновения и похищения материалов выдвинули требования о выплате выкупа в размере $5,9 млн до 25 сентября. В случае невыполнения условий информацию грозят выложить в открытый доступ. Естественно, среди украденых материалов имеются и финансовые данные, и, самое важное, технологические наработки и многое другое (не менее ценное).

Пострадавшая компания еще ранее, 20 сентября, сообщила о возможном проникновении. По заявлениям компании, удалось вовремя отключить компьютерные сети, предотвратить взлом и придумать новый способ обмена информацией, позволяющий продолжать работу, однако не без сложностей.
Сегодня появляются сообщения о том, что New Cooperative даже успели провести переговоры с вымогателями, во время которых компания подчеркивала свою причастность к «важнейшей инфраструктуре США», из-за чего хакеры должны отказаться от требований выплат столь значительной суммы. Интересно то, что в вышеупомянутом материале американской газеты приведены оценки, согласно которым атака на данную компанию не должна повлиять на рынки сельхоз продукции в США.

За последнее время участились вымогательские атаки на многие инфраструктурные объекты США, в чем до недавнего времени обвиняли группировку DarkSide, связываемую с Россией. Однако данная группировка не столь давно прекратила свое существование; сегодняшних героев BlackMatter многие исследователи по кибербезопасности называют их приемниками. DarkSide, напомним, запомнились своей громкой атакой на трубопровод Colonial Pipeline. После взлома руководство заплатило вымогателям $4,4 млн, почти половину от данной суммы трубопроводной компании возместил Минюст США.

В данной ситуации интересно то, что, в теории, данная атака может не нанести столь существенного ущерба в рамках целой страны, как было в случае с Colonial Pipeline. Важен факт увеличения требуемого выкупа.
Видимо, стоимость ошибки в вопросах кибербезопасности для компаний возрастает, отчего точно станет лучше тем, кто предоставляет услуги по защите систем и данных.

Довольно продолжительное время, в ходе наших вебинаров и не только, мы регулярно выделяем направление кибербезопасности как одно из наиболее перспективных для инвестирования. На фоне последних новостей данное утверждение не теряет своей актуальности.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео