НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

General Motors (GM) отзывает все Chevrolet Bolt, что обойдется GM в $1 млрд.

Автопроизводители - General Motors
«Всему виной качество батарей, которые используются в машинах. Еще в ноябре прошлого года американская национальная администрации безопасности дорожного движения заявляла, что некоторые из высоковольтных батарей «могут представлять опасность возгорания при полной или почти полной зарядке». После этого автопроизводитель решил добавить программное обеспечение, чтобы устранить угрозу. Это уже не первая подобная проблема для GM. Всего лишь месяц назад точно такой же отзыв из-за технических неисправностей затронул Chevrolet Bolt которые были выпущены между 2017 и 2019 гг.»

Производители электрокаров несут потери один за другим.

На прошлой неделе мы рассказывали, что американское агентство начало расследование в отношении машин Tesla (TSLA) из-за проблем с автопилотом. Теперь проблемы появились у электрокаров Chevrolet.

В конце недели стало известно, что производитель General Motors (GM) отзывает все Chevrolet Bolt, которые были выпущены с 2019 г. В эту категорию попадают сразу 73 тыс. автомобилей, что обойдется GM в $1 млрд.

Всему виной качество батарей, которые используются в машинах. Еще в ноябре прошлого года американская национальная администрации безопасности дорожного движения заявляла, что некоторые из высоковольтных батарей «могут представлять опасность возгорания при полной или почти полной зарядке». После этого автопроизводитель решил добавить программное обеспечение, чтобы устранить угрозу.

Это уже не первая подобная проблема для GM. Всего лишь месяц назад точно такой же отзыв из-за технических неисправностей затронул Chevrolet Bolt которые были выпущены между 2017 и 2019 гг.

Такие истории дорого обходятся GM. Компания объявила, что два отзыва обойдутся в $1,8 млрд. Стоит напомнить, что чистая прибыль GM по итогам 2 квартала составила $2,8 млрд, так что отзывы могут сказаться на будущих финансовых результатах. Инвесторам стоит приготовиться к тому, что на этой неделе акции компании будут чувствовать себя не лучшим образом.

Под ударом оказалась и корейская LG Chem (051910 KS), которая поставляет те самые батареи и строит совместные заводы с американским автопроизводителем. Сегодня утром акции показывают снижение на 11,14%. GM теряет на пре-маркете 2,15%.

Американский автопром остается под нашим пристальным вниманием. В начале месяца отмечали неплохие перспективы у акций GM в сравнении с другими производителями из-за фундаментальной привлекательности оценок, и продолжаем придерживаться такого мнения. General Motors планирует потратить $35 млрд на электрические и автономные транспортные средства до 2025 г. и построить 4 аккумуляторных завода в США. Будем надеяться, что руководство компании сможет сделать “работу над ошибками”, иначе инвесторы начнут присматриваться к акциям производителей с меньшим браком.

Взглянем на форвардные мультипликаторы мировых автопроизводителей:

VW
P/E 6,68
P/S 0,46
EV/EBITDA 2,37
Net Debt/EBITDA 2,85

BMW
P/E 5,52
P/S 0,45
EV/EBITDA 5,39
Net Debt/EBITDA 3,67

Daimler
P/E 5,97
P/S 0,44
EV/EBITDA 2,03
Net Debt/EBITDA 4,55

Porsche
P/E 6,25
P/S 216,84
EV/EBITDA 35,4
Net Debt/EBITDA -0,83

GM

P/E 7,65
P/S 0,54
EV/EBITDA 4,77
Net Debt/EBITDA 2,77

Ford
P/E 7,9
P/S 0,38
EV/EBITDA 4,44
Net Debt/EBITDA 9,58

… и, конечно, самая обсуждаемая в СМИ, Tesla
P/E 128,74
P/S 13,59
EV/EBITDA 69,65
Net Debt/EBITDA -0,87

Отметим, что как американские, так и европейские компании остаются одними из самых недооцененных при оценке по мультипликаторам. Одна из причин – перебои с поставками микрочипов, которые необходимы для работы электроники машин, и в первую очередь – электромобилей.

В целом сохраняем очень позитивные оценки всего сектора и видим его перспективность.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Отрасли, автопроизводители, фондовый рынок, рынок акций, General Motors, Tesla, Volkswagen, Ford, BMW, Porshe, Daimler, перспективы акций отрасли автопроизводителей. Машины США. Автопром. Форум акций автопроизводителей. Стоит ли инвестировать. Электрокары, Илон Маск,
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
Отрасли, автопроизводители, фондовый рынок, рынок акций, General Motors, Tesla, Volkswagen, Ford, BMW, Porshe, Daimler, перспективы акций отрасли автопроизводителей. Машины США. Автопром. Форум акций автопроизводителей. Стоит ли инвестировать. Электрокары, Илон Маск,