Хотите получить бесплатную консультацию?

Акции Tesla упали более чем на 4%

📉Акции Tesla упали более чем на 4% – начало расследования об автопилоте
«понижение”. Перед ипотечным кризисом 2008 года он сделал верную ставку на снижение ипотечного рынка, а в этом году – приобрел пут-опционы на акции Tesla на сумму $534,4 млн. Также г-н Бьюрри во 2 квартале приобрел аналогичные контракты на акции фонда Ark, тем самым опосредованно нарастив шорт позицию суммарно до 1 млн акций производителя электромобилей.»

Tesla наносит удар сама себе.

В понедельник американское Агентство по автомобильной безопасности объявило о начале расследования по Tesla (TSLA).

Всему виной стала система помощи водителю Tesla Autopilot, которая не всегда видит машины экстренной помощи. Агентство сообщило, что известно о 11 авариях, в которых автомобили Tesla, работающие под управлением автопилота, врезались в полицейские и пожарные машины. Обычно это происходило в темное время суток, а машины были припаркованы вдоль проезжей части. В семи из этих аварий 17 человек получили травмы и один человек погиб.

Фактически новое расследование должно помочь понять, как в действительности работает программа автопилота. Формально Tesla сообщает водителям, что эту систему можно использовать только на разделенных шоссе, но многие используют эту технологию и на городских улицах. Стоит отметить, что нынешний автопилот Tesla уступает некоторым конкурентам. Например автопилот GM (GM) использует определение местоположения по GPS, чтобы ограничить свое использование только основными автомагистралями, на которых нет встречного или перекрестного движения.

Агентство по безопасности рассмотрит модели Tesla Y, X, S и 3 с, которые были выпущены между 2014 и 2021 гг. В список попали сразу 765 000 автомобилей. Пока еще рано говорить об итогах этой проверки. Однако нельзя исключать, что по ее итогам главной компании Илона Маска придется внести серьезные изменения в саму систему или отозвать обратно автомобили. К этому моменту могут подоспеть и судебные иски от пострадавших.

Инвесторы нервно восприняли эти новости, и акции компании на вчерашних торгах упали более чем на 4%. Пока рядовым инвесторам стоит подождать и посмотреть, как руководство компании отреагирует на расследование.

Инвесторы же из крупнейших фондов уже проводят сражения, пока только на словах. Возглавляющая фонд Ark Invest Кэти Вуд инвестировала в акции Tesla, приобретя их сразу в три подконтрольных фонда. Она ожидает повышения акций производителя электромобилей до $3 тыс. к 2025 году в базовом прогнозе, хотя в начале августа очень своевременно реализована часть пакета.

Противоположного мнения придерживается Майкл Бьюрри, ставший прототипом для героя фильма “Игра на понижение”. Перед ипотечным кризисом 2008 года он сделал верную ставку на снижение ипотечного рынка, а в этом году – приобрел пут-опционы на акции Tesla на сумму $534,4 млн. Также г-н Бьюрри во 2 квартале приобрел аналогичные контракты на акции фонда Ark, тем самым опосредованно нарастив шорт позицию суммарно до 1 млн акций производителя электромобилей.

Сравнивая позиции Вуд и доктора Бьюрри, более склонны согласиться с последним.

Он видит риски образования “величайшего пузыря в истории”. Поэтому сейчас очень аккуратно подходим к акциям производителей электромобилей, о чем ранее писали и технологическим компаниям. Очень силен риск высокой волатильности в этих акциях.

P.S. Очень символично и зловеще выглядит цена акций Tesla $666.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео