Хотите получить бесплатную консультацию?

Госдолг США достиг потолка – «дефолт Америки» близок?

Экономика США - макроэкономика
«Учитывая, что все мы, по сути, заложники этой пирамиды, все, кому не лень, будут продолжать с огромным энтузиазмом держать и приобретать долги Америки и дальше, искренне полагая, что более надежных и ликвидных инструментов в мире просто нет.»

Народ волнуется – а вдруг «дефолт Америки» близок?! Что, если не договорятся и не поднимут потолок госдолга?

Доброе утро, друзья!

Уж начали раздаваться традиционные мантры. Несмотря на то, что сказке этой очень много лет, каждый раз мы слышим о том, что вот-вот, и все пропало.

Друзья. Как я уже упоминал, только один раз, ровно 10 лет назад, противостояние в Конгрессе США, который должен проголосовать за увеличение потолка госдолга, длилось слишком долго. Итогом этому послужило символическое снижение рейтинга США от S&P.

На мой взгляд, сегодня шанс на то, что «не договорятся», близок к нулю. И не потому, что отношения между республиканцами и демократами сегодня близки к идиллии. Вовсе нет. Просто есть понимание – с огнем не шутят. Пошутили один раз, напугали мировые финансовые рынки, чуть не доигрались до душевного кризиса. Опыт учтен.

А потом, все же прекрасно понимают. Размер американского долга настолько велик ($28,5 трлн), что текущие поколения американцев его уж точно никому не вернут. Долг будут поднимать и дальше, рефинансируя старые выпуски путем эмиссии новых бумажек. В эту невероятную игру так или иначе вовлечен весь мир.

Более того, в данном случае четко работает замечательное правило:

 Если я вам должен 100 долларов – это моя проблема.

 Если мой долг составляет 28 триллионов долларов – это, пардон, проблема уже не моя, а ваша.

Учитывая, что все мы, по сути, заложники этой пирамиды, все, кому не лень, будут продолжать с огромным энтузиазмом держать и приобретать долги Америки и дальше, искренне полагая, что более надежных и ликвидных инструментов в мире просто нет.

Насчет надежных, пока все и правда готовы верить американским бумажкам. А насчет ликвидных – без сомнения. Нет и вряд ли появятся в ближайшем будущем в мире более ликвидные инструменты.

Я бы сегодня переживал не о том, что ужас какой, в Америке еще немного и дефолт. Дефолта пока не будет. Гораздо больше нас должен волновать тот факт, что, несмотря на ускорение инфляции до 13-летнего максимума, с 31 марта 2021 г. доходность по американским десятилеткам упала ни много ни мало на 32%.

Однако аналитики Fidelity International ожидают, что доходность по облигациям вырастет до 1,8% к концу года. Стоит отметить, что с ними солидарны и аналитики из UBS Wealth Management и Morgan Stanley. Вот это реально любопытно. Если их ожидания воплотятся в жизнь, это будет более чем мощное движение. К чему оно может привести, будем спокойно рассуждать уже в ближайшее время. Спойлер: к серьезным изменениям на рынках.

Что же касается роста потолка американского госдолга и возможного дефолта Америки, я полагаю, думать об этом не нужно. Жалко драгоценного времени

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео