Акции и облигации: в чем отличие?

Алфавит финансиста
«Нас всегда волнует проблема выбора: куда инвестировать? В акции или облигации? Это вечный вопрос, и каждые решает его сам с учетом величины своего капитала, ожидаемого дохода и срока инвестирования.»

Чем отличаются акции от облигаций

В прошлую субботу мы разбирали основные отличия между акциями и облигациями. Сегодня мы рассмотрим эти инструменты с точки зрения компании и ее акционеров, которые желают роста компании – роста ее стоимости и дивидендов, и с точки зрения держателей облигаций, у которых есть одно желание – регулярный и высокий доход.

Любой компании требуются деньги для развития: увеличения объемов производства или торговли, расширения присутствия на рынке и строительства новых мощностей. Всего того, что позволяет компании увеличивать ее стоимость. Компании вместе с акционерами вечно находятся в поиске новых денег.

Можно пойти в банк и попробовать взять кредит. Неплохое решение, но в нашей стране деньги в банке дают не так, чтобы очень охотно 😄, да и стоят банковские кредиты не так уж мало.

Есть только один путь получить деньги по минимально возможной справедливой цене – на бирже, где стоимость денег для конкретной компании определяют спрос и предложение.

Но и тут у акционеров и компаний возникают сомнения:

  • Можно довыпустить акции, привлечь новых акционеров, это не так сложно, особенно если речь идет об успешном бизнесе. Однако новые акции размывают долю старых акционеров, поэтому последние крайне неохотно идут на подобное;
  • Большинство компаний идут другим, тоже биржевым путем – путем выпуска облигаций, которые, конечно, снижают доходы текущих акционеров, ведь долгов больше, а дивидендов меньше, но, с другой стороны, позволяют акционерам сохранить свою долю в компании.

Для акционеров облигации – это возможность сохранить контроль, это «the best» и это новые возможности для компании: получить денежные ресурсы – увеличить доходы – увеличить дивиденды для акционеров; но, с другой стороны, облигации – это долг, который надо отдавать, тем самым уменьшив дивиденды акционерам.

Кстати, это одна из причин вечного конфликта мажоритариев с миноритариями: для мажоритариев не так важна величина дивидендов, поэтому они охотно идут на увеличение долговой нагрузки компании. В отличие от миноритариев, для которых дивиденды это «наше все».

Так живут все компании и их акционеры: в вечной борьбе между желанием увеличить свои доходы и страхом потерять контроль над компанией.

В прошлой статье мы изложили в виде таблицы основные различия между акциями и облигациями. Остановимся подробно на нескольких моментах:

Акция как долевая бумага позволяет своему владельцу принимать участие в управлении компанией, а облигация (долговая бумага) ― нет. Однако процент купонных выплат по облигациям фиксированный, в отличие от дивидендов акционеров, которые меняются в зависимости от результатов деятельности компании, а при убытках дивидендный доход может отсутствовать ― важное отличие акции от облигации. Если компания обанкротится, владельцы облигаций получают выплаты как кредиторы, акционеры – после кредиторов, а уж привилегированные акционеры рискуют остаться ни с чем.

Нас всегда волнует проблема выбора: куда инвестировать? В акции или облигации? Это вечный вопрос, и каждые решает его сам с учетом величины своего капитала, ожидаемого дохода и срока инвестирования.

На первый взгляд, выгоднее приобрести облигации и получать по ним гарантированные выплаты. Однако доходность облигаций ограничена, курсовые колебания незначительны, сроки выплат в среднем высоки.

Для акций характерны значительные курсовые колебания ― можно зарабатывать как на покупке, так и на продаже. Курс акций поддерживается маркет-мейкерами, это делает их более ликвидными.

Вероятно, инвесторам, не избегающим рисков и желающим заработать больше, можно посоветовать использовать акции.

Консерваторам, не имеющим достаточно времени для регулярной работы на финансовых рынках, стоит выбрать облигации либо дивидендные стратегии. Кроме того, существуют различные инструменты, связанные с управлением вашими деньгами в рамках определенной инвестиционной стратегии, например инвестиционные сертификаты.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
В чем разница между акциями и облигациями, В чем основное отличие акций от облигаций для покупателя?, Чем отличаются акции от облигаций?, Что лучше покупать акции или облигации?, финансовая азбука, сравнение акций и облигаций
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
В чем разница между акциями и облигациями, В чем основное отличие акций от облигаций для покупателя?, Чем отличаются акции от облигаций?, Что лучше покупать акции или облигации?, финансовая азбука, сравнение акций и облигаций