Что происходит на долговом рынке РФ?

Облигации Аэрофлота
«Вчера на Мосбирже прошло размещение 5-летнего облигационного выпуска Аэрофлота. Эмитент разместил 24,65 млрд рублей на 5 лет под квартальный купон 8,35% годовых (доходность 8,62% годовых).»

Ситуация достаточно интересная.

Во-первых, сегодня наконец-то наблюдается спрос на ОФЗ, причем доходности падают на всей кривой. Сложно сказать, что именно послужило основной причиной – то ли прошедшая встреча лидеров России и США, то ли вера рынка в то, что ЦБ РФ быстро и ловко обуздает инфляцию, а может и реакция на возвращение доходностей UST10 (американских 10-ти летних облигаций) к уровню около 1,5% после всплеска в результате «ястребиного» комментария ФРС США.

Во-вторых, тренд роста доходностей в коротком и среднем участках кривой доходностей ОФЗ при одновременном снижении в длинном, о котором мы уже писали ранее, подтверждается и текущей ситуацией.

С начала июня по текущий момент доходности ОФЗ выросли на участках:
1 год +25 базисных пунктов,
3 года +35 базисных пунктов,
5 лет +15 базисных пунктов,
7 лет не изменились(!!!)

Снизились на участках:
10 лет – 9 базисных пунктов,
15 лет – 19 базисных пунктов,
20 лет – 25 базисных пунктов,
30 лет – 31 базисный пункт.

Подтверждается наш тезис о том, что рынок не закладывает длительный период высокой инфляции, и доходности 7%+ годовых в длинных бумагах вполне могут быть комфортным уровнем для постепенной покупки бумаг в консервативные портфели.

Из интересного. Вчера на Мосбирже прошло размещение 5-летнего облигационного выпуска Аэрофлота. Эмитент разместил 24,65 млрд рублей на 5 лет под квартальный купон 8,35% годовых (доходность 8,62% годовых). Бумага «зашла» в рынок в условиях повышенного спроса, вчера с открытия котировки стартанули с уровней 100,30% и на текущий момент «подбираются» к уровню 100,70% (доходность снизилась ниже уровня 8,45%). Объемы торгов впечатляют.

Мы пропустили данное размещение, посчитав премию слишком низкой в текущей высоковолатильной ситуации. Рынок же показывает свою силу и дает сигнал о готовности к покупкам имен первого/второго эшелона с 8%+ доходностью на среднесрочном горизонте.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
облигации аэрофлота стоит ли покупать, облигации аэрофлота цена сегодня, аэрофлот первичное размещение облигаций
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео
облигации аэрофлота стоит ли покупать, облигации аэрофлота цена сегодня, аэрофлот первичное размещение облигаций