Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Индекс цен производителей в Китае вырос на 9% (г/г) в мае

«ПотребительскиеценывКитаевырослиприэтомна,%,чтозначительнонижецелиНародногоБанкаКитаяв%.Беспокоиться,чтоконкретноэтиданныеприведуткужесточениюмонетарнойполитикивКитае,нестоит.»
«Потребительские цены в Китае выросли при этом на 1,3%, что значительно ниже цели Народного Банка Китая в 3%. Беспокоиться, что конкретно эти данные приведут к ужесточению монетарной политики в Китае, не стоит.»

Индекс цен производителей в Китае вырос на 9% (г/г) в мае после роста на 6,8% (г/г) в апреле.

Это самый быстрый годовой рост цен с сентября 2008 года. В месячном исчислении индекс цен производителей вырос на 1,6% (м/м) по сравнению с ростом на 0,9% (м/м) в апреле.

Причина роста китайских заводских цен – дорожающие сырьевые товары.

Потребительские цены в Китае выросли при этом на 1,3%, что значительно ниже цели Народного Банка Китая в 3%.
Беспокоиться, что конкретно эти данные приведут к ужесточению монетарной политики в Китае, не стоит.

Есть другие поводы для беспокойства. Сейчас инвесторы больше всего боятся роста мировой инфляции и сокращения стимулов регуляторами. В частности, боятся инфляции в США и отключения печатного станка ФРС. Данные по ценам производителей в Китае выходят раньше, чем, например, в США, и в некоторой степени предвещают, насколько выросли мировые цены за месяц. Соответственно, рост заводских цен в Китае может нам тонко намекать, что инфляционное давление в мае возросло и в других странах. Собственно, в России в мае инфляция неожиданно достигла нового максимума; это во многом объясняется дорожающим сырьем.

Неожиданный рост цен производителей в Китае усиливает опасения, что заводские цены выросли и в США. Точный ответ на этот вопрос мы узнаем в четверг, когда выйдут данные по индексу потребительских цен в США.

Если долларовые цены в мае продолжили расти, доходность UST вырастет, а рынки изрядно понервничают, ведь это усидит вероятность преждевременного сворачивания стимулов ФРС.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео