НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

В последнее время инвесторы выходят из казначейских облигаций США (US Tresuries)

«Не вижу аргументов против повышения спроса на казначейские облигации от ФРС»

Это обусловлено RISK ON на рынке: инвесторы продают безрисковые активы, в том числе и американские гособлигации, и вкладывают в более рисковые инструменты.

Неделю назад доходность 10-летних облигаций достигла своего 5-месячного максимума и составила 0,96%. В частности, вчера доходность по 10-летним облигациям подскочила на 5 базисных пунктов на новостях о вакцине от Moderna.

Однако это не должно вызывать паники, цены на американские казначейские облигации не покатятся бесконтрольно вниз.

Причина, конечно, в участии ФРС, которая в рамках количественного смягчения выкупает казначейские облигации. Например, за 2 прошедшие недели ФРС приобрела казначейских облигаций на $26,4 млрд. Это не так много: в мае, например, ФРС в неделю покупала примерно в 4 раза больший объем US Tresuries.

Если RISK ON продолжится, не вижу аргументов против повышения спроса на казначейские облигации от ФРС: инфляция в США снова замедляется (1,18%(г/г) в октябре относительно 1,37% (г/г) в сентябре), при этом распространение вакцины вряд ли произойдет в ближайшее время, так же как и пакет помощи американской экономике.

Если доходности US Tresuries превысят психологическую отметку (для 10-летних она находится в районе 1%), ФРС может увеличить объемы покупок казначейских облигаций США, чтобы не позволить ставкам бесконтрольно расти.

Вывод: на сегодняшний день, риски для рынков ограничены. Поскольку ФРС готова подставить плечо, рынок ощущает уверенность, что US Tresuries не пойдут вниз, создавая панику.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео