Как торговать на рынке коммодитиз: сахар, нефть и палладий



Множество вопросов по товарной теме. Задают вопросы по брокерам, которые могут быть комфортны для торговли на этих рынках (ранее говорил о IB и Saxo Bank). Спрашивают и просят оценить возможности Exante и Ninjatrader.
Буду отвечать по мере возможности.

Exante – русские ребята. Знаю, верю, почти люблю.
Ninjatrader – американцы. Лично не знаком:pray:
В целом, все как у всех. Терминал у Exante поприятнее. У американских друзей веб-версии нет, нужно скачивать рабочую станцию.
Доступ на две интересующих нас биржи есть. Комиссии от небольших до средних. Фьючерсы – присутствуют. А вот CFD опять ни у кого из них нет. Я, конечно, допускаю, что не разглядел при беглом осмотре. Поправьте меня, если что – буду признателен!

Разговоры о небольшом входном билете развенчиваются минимальным лотом на фьючерсном рынке.

Немного про товарные инструменты. Сам я торгую и золотом, и палладием, и нефтью, и сахаром, и ещё много чем.

Сегодня буду говорить про торговлю сахаром, нефтью и палладием.
Почему именно они?
Во-первых, они никак между собой не коррелируют. Это не связка нефть-бензин-газ, или палладий и другие металлы, или сахар-соя-пшеница.
Взял из каждой группы товаров лучшее для нашей торговли.
Эти три товара обладают сочетанием хорошей трендовости движения и немаленькой волатильности.
Причем волатильность здесь я имею в виду не внутридневную, а растянутую во времени. На месяц или больше. Эдакий паровозик из Ромашково, который медленно и долго сначала поднимается в гору, а потом также неспешно и долго едет обратно с горы.
Минимум гэпов.

В нефти и палладии это достигается почти круглосуточной торговлей (не берем в расчет один час перерыва ночью по мск). В сахаре, конечно, торговля не круглосуточная, но и актив не то чтоб резкий. Гэпов почти нет. Исключения бывают в моменты экспирации (не всегда). В сахаре это может быть значительным, но, зная эти даты, вас не должен пугать график внезапного изменения цены в прошлом.
Если Вы видите разрыв на графике сахара величиной 4-7%%, то с вероятностью 95%+ это была экспирация.

Буду регулярно, начиная с понедельника, рассказывать online о такого рода сделках.

Сразу хочу предупредить: торговля подобного рода – занятие весьма рискованное. Я крайне рекомендую очень осторожно отнестись к данной теме. Она интересна. Она нециклична и, если хотите, антикризисна. Но это очень большой риск. Я буду еще и еще это повторять.

Если у вас будет желание заняться торговлей коммодитиз – заранее для себя СПИШИТЕ эти деньги в ноль. Считайте, что вы их уже потеряли. (Это, разумеется, преувеличение. Просто для вас потери здесь должны не быть трагичны. Только тогда можно добиться успеха. Строгая дисциплина. Полное отсутствие эмоций. Холодная голова. )

Если эмоционально вы уже с этими деньгами попрощались, а потом, к примеру, эта сумма удвоилась, пусть это будет для вас приятным сюрпризом.

Готовы? Тогда в путь.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео