НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Грязная игра от США на рынке СПГ

«—Три пополам не делится, сказал Карлсон, — это знают даже малые дети. — И, быстро схватив с ладони Малыша леденец, проглотил его»

«—Три пополам не делится, сказал Карлсон, — это знают даже малые дети. — И, быстро схватив с ладони Малыша леденец, проглотил его».

Так и с европейским рынком СПГ – на троих его поделить сложно. Эти трое – Россия, Катар и США.

С 2011 года европейские энергетические компании подписали не менее 33 контрактов на импорт сжиженного природного газа из США, причем только в прошлом году было заключено 10 сделок.

Катар в октябре подписал 27-ление соглашения с европейскими гигантами TotalEnergies и Eni.

А что Россия?

За 7 месяцев 2023 года импорт российского СПГ в ЕС вырос на 40% год к году до 22 млн куб. м (эквивалент порядка 13,2 млрд кубов газа). В деньгах это примерно 6,1 млрд. евро.

С запуском проекта «Арктик СПГ 2» объем производства СПГ в России к 2030 году мог бы утроиться. И тогда на европейском рынке стало бы тесновато.

И США решили сыграть в Карлсона, устранив третьего.

Санкции против «Арктик СПГ 2», по сути, лишают европейские и азиатские страны возможности покупать оттуда газ. «Новатэк», владеющий 60% проекта, может потерять до 4% мирового рынка СПГ. Миноритариям, таким как TotalEnergies и Mitsui & Co, также грозят немалые убытки.

Почему сейчас, и что дальше?

Во всех предыдущих пакетах санкций США и ЕС предпочитали не трогать СПГ – слишком велико было его значение для замерзающей Европы. Но теперь ситуация изменилась.

Новых СПГ-проектов так много, что даже МЭА прогнозирует избыток СПГ на рынке после 2025 года. Проекты недешевые, их надо окупать. И лучше, конечно, за счет конкурента.

Для США это особенно важно, в виду мощного избытка газа на внутреннем рынке, грозящим обрушить местные цены.

🔎России придется искать ответ. С СПГ это будет сложнее, чем с нефтью, «теневой» флот здесь не поможет. Покупатели должны либо игнорировать санкции, либо добиваться их смягчения или полной отмены.

Если Европа замерзнет зимой, сделать это будет легче. Посмотрим.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео