НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что нового в банковском секторе?

Печатный станок включили, пару психологических сессий провели — кризис преодолен?

Увы, все не так просто.

В своем ежегодном послании акционерам Джейми Даймон из JPMorgan Chase & Co заявил, что до развилки еще далеко и что последствия краха SVB и Signature Bank будут ощущаться еще долгие годы. По мнению гуру, любые новые правила в ответ на последние события должны быть продуманными.

Звучит разумно, но в Белом доме предпочитают не церемониться и призывают к ужесточению регулирования в финансовом секторе как можно скорее.

Впрочем, это не удивительно. Политики должны ловить мышей. И хайповать. У них своя логика. Это правило касается не только США. Отреагировали — отлично. Ну а что потом будет — не их печаль.

О каких предложениях идет речь?

▪️Предполагается, что более жесткие требования будут предъявляться к капиталу и ликвидности банков среднего размера (от $100 млрд до $250 млрд).
▪️ФРС может также усилить ежегодные стресс-тесты для банков.
▪️Наконец, финансовые организации могут начать готовить процедуры упорядоченного роспуска в случае кризиса.

Чем это грозит?

В худшем случае, исчезновением нескольких десятков банков, а в лучшем — увеличением расходов и снижением прибыли. В целом, регулирование не означает, что финансовая система станет безопаснее, да и привлекательности инвесторам не добавит. Но галочка будет поставлена. Так сказать, отреагировали.

На этом можно было бы закончить, но тут появился теоретически возможный новый «черный лебедь», теперь уже в Канаде.

Объем коротких позиций спекулянтов против банка The Toronto-Dominion Bank (TD) начал серьезно расти.

В чем проблема?

Аналитики указывают на негативные последствия для банка от замедления жилищного строительства в стране, а также на его связи с рынком США через долю в Charles Schwab (NYSE:SCHW) и планы по приобретению регионального американского банка.

Станем ли мы свидетелями продолжения кризиса?

Как отмечается, в процентом соотношении доля коротких позиций не такая уж и высокая — всего 3,3% по сравнению с 2,8% годом ранее. По этому показателю TD занимает третье место среди 20 крупнейших финансовых компаний США и Канады.

Не факт, что следующей возможной жертвой банковского кризиса будет этот банк. Но то, что впереди мы увидим новые жертвы кризиса банков, — это 100%.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео