НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Динамика российского рынка приятно впечатляет

Индекс Мосбиржи сегодня достиг отметки 2500 пунктов, преодолев домобилизационные максимумы. Наиболее сильная динамика в марте наблюдалась в нефтегазовом секторе – индекс Мосбиржи нефти и газа вырос на 11,5% за месяц, хотя нефть марки Brent достигала уровней $70 за баррель в течение месяца

Ключевыми причинами столь сильной динамики видятся:
▪️отсутствие негативных геополитических новостей,
▪️ожидание начала дивидендного сезона,
▪️корпоративные события (отчетности, дивиденды и др.),
▪️постепенное приспособление компаний к санкциям
▪️и ослабление рубля к иностранным валютам.

Учитывая структуру российской экономики и фондового рынка, последний пункт является одним из наиболее важных.

Ослабление рубля положительно влияет на экспортеров по следующим причинам:
✔️растут доходы от экспортных поставок,
✔️повышается рентабельность,
✔️базовые активы дорожают в рублевом эквиваленте.

Рассматривая структуру продаж ключевых российских экспортеров, можно смело предполагать ключевых бенефициаров в ситуации значительного укрепления иностранных валют.

В наиболее в выигрышном положении оказывается те компании, которые не потеряли экспортные рынки и продолжают свои поставки, как, например, ГМК Норникель и Русал.

Есть также те, кто исторически формировал свои экспортные направления в Азию. Традиционно это угольщики – Мечел и Распадская. По компаниям доля экспорта в Азию превышает 52% и 51%, соответственно. Полностью выпадающие европейские рынки компании смогли без особых проблем заместить азиатскими рынками.

В нефтегазовом секторе важным фактором остается повышенная налоговая нагрузка и санкционные риски. Поэтому лучше обратить внимание на компании, которые смогли успешно переориентировать поставки на восток, что обеспечивает более высокие цены реализации и меньшие издержки поставок. Например, Роснефть, у которой 77% экспорта приходится на Азию.

Также можно обратить внимание на все еще неподсанкционные компании из сектора удобрений (ФосАгро, Акрон и Куйбышевазот), а также компании агро и продовольственной промышленности (РусАгро).

Наши действия на российском рынке сейчас осторожные.

Фиксируем часть прибыльных позиций и наращиваем долю кэша. Делаем это в мерах предосторожности, ожидая дальнейшую напряженность в геополитике.

Но еще раз повторимся – мы все также считаем, что российский рынок значительно недооценен, и будем рады нарастить позиции в акциях, как только посчитаем это нужным.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео