Рынки продолжают расти

Страхи относительно разрастания банковского кризиса немного притупились. Кроме того, вчера еще и статистика в США вышла вполне симпатичная

Число первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе увеличилось на 7 тыс. – до 198 тыс. человек.

Что это значит?

Логическая цепочка примерно такова: рынок труда продолжает охлаждаться ▶️ инфляция на этом фоне также замедляется ▶️ ФРС тормозит повышение ставок.

Следующее заседание состоится в начала мая. Согласно данным Bloomberg, рынок на сегодняшний день оценивает вероятность повышения ставки на 25 б. п. на уровне 55%. Оптимистичненько, не правда ли?

Китай, кстати говоря, сегодня также выдал сильную статистику.
▪️Так, индекс менеджеров по закупкам (PMI) показал замедление активности обрабатывающей промышленности. Однако, темпы оказались ниже, чем ожидал рынок.
▪️Но активность в сфере услуг выросла самыми быстрыми темпами за 12 лет – до 58,2 пункта при прогнозе 55 пунктов.

Золото продолжает колебаться возле отметки в $1980 за унцию. Триггер в виде банковского кризиса на данный момент отступил.

Однако вчера президент США Джо Байден призвал регулирующие органы отменить надзорные послабления для крупных региональных банков, принятые во время администрации Дональда Трампа.

Что это может означать?

Надзорные послабления, по идее, подразумевают более серьезные проверки. Какие там у них, в региональных банках, еще скелеты в шкафу? А они, скорее всего, есть. Как в старом анекдоте:

Дракон пересчитал все свои скелеты в шкафу и на мгновение призадумался.
— Что? Не хватает? — спросила принцесса.
— Нет, лишние.
— Это мои.
— Не ожидал, — сказал дракон уважительно.

Так вот, к чему этот пассаж? Возможные факты обнаружения регулирующими органами новых «артефактов» в региональных банках США могут стать новыми триггерами роста для золота.

А что в России?

Одна из ключевых и наиболее обсуждаемых новостей сегодня – Райффайзен все-таки уходит. Держался практически до последнего. Как будет выглядеть сворачивание бизнеса? Поговорим сегодня об этом в канале позже.

Что еще из важного сегодня нас ждет на рынках?

В США увидим важную статистику по доходами и расходам населения, которая в числе прочего позволит оценить перспективы инфляции. Данные по CPI выйдут 12 апреля.

В целом пока фьючерсы на Америку торгуются в плюсе. Впрочем, сегодня еще могут быть новости с политических фронтов в контексте обвинений, которые выдвигаются в адрес бывшего президента Дональда Трампа. Ситуация там складывается напряженная, и вполне может повлиять на рынки. Впервые в истории экс-президенту предъявляются обвинения по уголовным статьям.

Активных действий на сегодня пока не планирую. В РФ, вполне возможно, продолжу ребалансировать портфели в сторону увеличения доли кэша. В Штатах – пока выжидательная позиция. В сильный рывок рынка пока не верю, поэтому, если индексы еще немного подрастут, скорее всего, буду сокращать количество лонгов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео