Тучи становятся все гуще

Картинка, похоже, будет меняться с очень высокой скоростью. То будет казаться, что все пропало. То – все нашлось

«Вокруг полковника царил хаос мироздания…»

Друзья, происходящее в мире все больше напоминает если не антиутопию «Мы» Евгения Замятина, то один из романов братьев Стругацких. Мало было геополитического кризиса, так еще и замаячил очередной банковский. Благо, есть поддержка ФРС.

Нас же в данной ситуации беспокоит другое – с запуском программы BTFP (Bank Term Funding Program) для дополнительного обеспечения банков кредитами на срок до года баланс регулятора немедленно увеличился на $298 млрд, до $8,7 трлн. Таким образом, все достижения в QT сошли на нет.

ЕЦБ печатный станок пока не перезапустил, а вот Национальный Банк Швейцарии отличился. Сначала регулятор согласился направить около 50 млрд франков на спасение Credit Suisse, а затем «сосватал» черную лошадку UBS. Последние, правда, запросили госгарантий на $6 млрд.

❔ «А не активизируется ли инфляция?» – Такой вопрос получил во время вчерашнего эфира.

Отвечаю: зависит от решения ФРС 22 марта в 21:00 МСК. Увеличение денежной массы и пауза в повышении ставок могут подогреть потребительский спрос. Даже если рост цен не возобновится, может замедлиться тренд на дезинфляцию. В худшем сценарии, США могут столкнуться со стагфляцией.

Будем надеяться, новый консультант Белого дома Уоррен Баффетт не допустит повторения «рейгановщины».

Что еще интересного нас ждет на этой неделе?

1️⃣ Трехдневный визит председателя КНР Си в Россию. Предположительно, лидеры двух государств затронут тему поставок российской техники и технологических решений в Китай.

Кстати, подробно обсудили эту тему на очередном воскресном эфире с Дмитрием Абзаловым. Обратите внимание, в конце передачи говорили о возможных бенефициарах происходящего.

2️⃣ Мы бы следили за социальными потрясениями в мире. Помимо беспорядков во Франции, «жарко» может стать и в США. На выходных Дональд Трамп призвал сторонников к протестам на фоне предполагаемого ареста себя любимого. Рынкам данное событие оптимизма не добавит. А вот волатильность будет зашкаливать.

Что имеем на утро понедельника:

▪️ Доллар на месте. Даже немного снижается относительно корзины валют.
▪️ Золото продолжает рост после безумного ралли в пятницу. В моменте – 1997. Вполне возможен еще один рывок, на котором, вероятно, буду частично фиксировать прибыльные позиции по плечевым инструментам. После жду некоторую коррекцию. Но глобально еще потенциал не выбран. Ставка на хаос работает. И работать видимо будет и далее.
▪️Доходность UST 10 продолжает снижаться – 3,32-3,34%.
▪️Фьючерсы на Америку в минусе.

Судя по реакции рынков, сделка по поглощению CS не слишком вдохновила инвесторов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео