НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Credit Suisse завершил историю, которая длилась с 1856 года!

В последнее время имея дело с банками Швейцарии (да и не только Швейцарии) у меня в голове всегда вертелся один и тот же вопрос: А ребята бизнесом вообще занимаются или в голове у них лишь идеи – как еще усложнить жизнь своих клиентов?

Ну и как вам эти скорости? Сперва практически за сутки заканчивается путь SVB. Теперь фактически за неделю CS завершил свою историю, которая длилась с 1856 года!

Неосторожное высказывание главы Банка КСА о том, что помогать CS саудиты не будут, обойдется им потерей миллиардов долларов. Как известно, вкладывались они по цене 3,82 франка за акцию. Обратно же получат копейки.

Впрочем, пусть саудиты сами переживают о своих вложениях.

В последнее время имея дело с банками Швейцарии (да и не только Швейцарии) у меня в голове всегда вертелся один и тот же вопрос: А ребята бизнесом вообще занимаются или в голове у них лишь идеи – как еще усложнить жизнь своих клиентов?

Сейчас мы с вами не будем заниматься подсчетами того, кто и как потерял и сколько облигаций будет списано в ноль. Как выясняется, суборды бывают не только у нас (какая неожиданность!🙀)

Более интересен вопрос: пожар погашен? Проблемы решены?

Я так полагаю, что вовсе нет.

Основная проблема происходящего – значительная утрата доверия. Доверия к словам банкиров, к самой финансовой системы. Да, UBS очевидно сделает неплохую сделку. В моменте все выглядит так. Однако какие проблемы у будущего швейцарского мега монстра появятся в результате объединения, знает лишь Господь Бог.

Сейчас пожар будет погашен за счет масштабного вливания ликвидности. И в Швейцарии, и в США, и вообще по всему миру. А дальше? Дальше начнется самое интересное.

Глобальные потери инвесторов от снижения стоимости облигаций в результате резкого роста ставок – это не менее $10 триллионов по всему миру. Облигации очень часто выступают в роли залогового инструмента или обеспечения собственных средств финансовыми институтами.

Вернуть потери можно будет при снижении процентных ставок. Но это сегодня невозможно, поскольку борьба с инфляцией еще совсем не завершена.

Мораль – система находится в состоянии дисбаланса, проблемы будут вылезать то там, то тут. А еще и глобальная потеря доверия.

Кстати, интересно, сколько мы с вами увидим судебных исков в результате таких быстрых решений. Даже страшно сегодня представить. Юристам на долгие годы работенки хватит.

Вывод – рынки просто так не успокоятся. Бегство в защитные или альтернативные активы продолжится.

Регуляторы показывают свою решимость в случае необходимости быстро решать возникающие проблемы. Это хорошо. Только вот инфляция от нас никуда, похоже, теперь не денется.

Будем учиться жить в условиях стагфляции. Ну и постоянных новостей о том, какой еще уважаемый фин.институт почил в бозе.

P.S. Как все происходящее будет влиять на нас с вами – будем сегодня подробно обсуждать на канале. Кстати, цены на нефть пока продолжают стагнировать. Привет крепкому рублю.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео