НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инфляция идет на спад, но политика центральных банков останется жесткой

На прошлой неделе вышли данные по инфляции в еврозоне: она замедлилась впервые за полгода до 9,2%. Рынки обрадовались и закрылись в плюсе. Эдакий «пир во время чумы

На прошлой неделе вышли данные по инфляции в еврозоне: она замедлилась впервые за полгода до 9,2%. Рынки обрадовались и закрылись в плюсе. Эдакий «пир во время чумы».

🔸А вот ЕЦБ вряд ли обрадовался. Все-таки инфляция замедлилась только из-за снижения цен на энергоносители благодаря теплой погоде в Европе. Если обратно похолодает – энергия снова может подорожать.

🔸Ожидаем, что на ближайшем заседании ЕЦБ решительно поднимет ставку на 50 б. п. И, вероятно, после этого заседания повторит данный шаг.

🔸Что касается США, данные по инфляции за декабрь выйдут уже в этот четверг. Ожидается, что она снизится с 7,1% до 6,6%.

🔸Но опять же, судя по всему, «ястребиный» настрой американского регулятора пока неизменен. В пятницу член FOMC Бостик сказал, что не видит причин для изменения политики. Да и в протоколе прошлого заседания все настроены поднимать ставку дальше. Хотя и менее агрессивными темпами, чем в 2022 г. На ближайшем заседании, вероятно, шаг составит +25 б. п.

В общем, гонка повышения ставок центробанками продолжается. А потому:

1️⃣ ЕЦБ будет нагонять ФРС – это фактор в пользу крепкого евро относительно доллара. Слабость доллара может даже привести к позитиву на рынках. При определенных раскладах можем увидеть S&P500 по 4100.

2️⃣ ❗️Но не стоит воспринимать возможное движение рынков наверх как нечто долгосрочное. Ставки поднимают, деловая активность замедляется. Можно ожидать и сильные коррекции. Впереди, скорее всего, значительная волатильность.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео