НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Инфляционные ожидания в Штатах замедляются

Есть шанс, что она не разочарует инвесторов и может даже немного вновь подбросить рынок вверх. Потому осторожнее с шортами. Не увлекаемся.

Данные центра микроэкономических исследований ФРБ Нью-Йорка указывают на снижение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных инфляционных ожиданий.

Медианные ожидания инфляции на один год вперед снизились до 6,2% с 6,8% в июне, на три года вперед – до 3,2% с 3,6%, на пять лет вперед – до 2,3% с 2,8%.

При этом ожидаемое изменение цен на жилье через год снизилось до 3,5% с 4,4%, что стало самым низким показателем с ноября 2020 года.

В целом, тенденция понятна. Среди причин, способствующих замедлению инфляции, можно выделить падение стоимости транспортировки, а также цен на коммодитиз. Говоря о металлах, с начала этого года медь подешевела на 27%, алюминий – на 37%, никель – на 54%. Дешевеет и продовольствие: пшеница с начала года снизилась в цене на 38%, кукуруза – на 27%, соя – на 20% и т.д.

К слову, на прошлой неделе компания Maersk заявила, что ожидает замедления роста мирового спроса на морские контейнеры в 2022 году на фоне ослабления потребительского доверия.

Кстати. Снижение долгосрочных инфляционных ожиданий моментально влияет на доходность десятилетних казначейских облигаций США (UST’10). Мы видим, что глобально рост доходностей остановился и они стабилизировались на уровне 2,7-2,8%.

В дальнейшем многое зависит от темпа роста ставки, инфляции и, что очень важно, скорости «подсушивания» ликвидности.
Не забываем, в рамках QT ФРС с сентября начнет продавать в рынок бонды темпами уже почти по $100 млрд в месяц.

Это не может не отразиться на доходностях американских гос бумаг. Ждем завтрашнего дня и статистики по инфляции за июль.

Есть шанс, что она не разочарует инвесторов и может даже немного вновь подбросить рынок вверх. Потому осторожнее с шортами. Не увлекаемся.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео