Рынок нефти ждет решения ОПЕК+ | Заседание ОПЕК+

Есть подозрение, что сейчас они не готовы увеличивать добычу так быстро, как хотелось бы Байдену перед ноябрьскими выборами. А значит, с нынешних $100 за баррель Brent вновь может и на $104, и на $106 прогуляться. Ждать осталось недолго.

В мире, кроме Тайваня, происходят и другие важные события

Сегодня в 13.00 МСК состоится заседание министров стран ОПЕК+. Несмотря на давление со стороны США, а также понижение техническим комитетом картеля оценки профицита нефти в 2022 году с 1 млн б/с до 0,8 млн б/с, не ожидается, что в сентябре добыча будет увеличена больше, чем в последние месяцы.
Разговоры об этом шли, потому что формально сделка ОПЕК+ заканчивается в августе, и у той же Саудовской Аравии появляется больше гибкости в вопросе роста добычи.

Проблема в том, что ОПЕК+ в целом стабильно не дотягивал до своих лимитов со второго полугодия 2021 года. Например, в мае группа добывала на 3 млн б/д меньше запланированного. Причина в антироссийских санкциях плюс хронические проблемы африканских членов картеля. В Ливии в какой-то момент добыча почти остановилась, однако сейчас возобновилась. Но надолго ли?

К тому же, резко наращивать добычу черного золота, когда первая экономика мира находится в технической рецессии, а другие рискуют туда свалиться, опасно. Как бы потом сокращать не пришлось… Этот вопрос чаще служит основанием для раздоров, чем темпы наращивания.

Аналитик RBC Capital Markets Helima Croft все же считает, что ОПЕК согласится увеличить добычу до конца года и направит больше нефти в Европу. ЕС находится на пути к запрету морских поставок нефти из России в декабре. Это означает, что ей понадобятся новые поставщики.

Основной вопрос не в том, увеличат или нет. А – НАСКОЛЬКО? Звучат предложения сделать коллективный потолок добычи. Тогда страны Залива смогут поставлять больше нефти на рынок, даже без формального увеличения квот. Возможно, об этом старина Байден говорил с саудовским принцем в прошлом месяце, кто знает?

Однако есть сомнения, что саудиты с радостью бросятся выполнять план не только за себя, но и за тех нигерийских и ангольских парней. Теоретически у них есть такая возможность, сейчас они добывают 10,5 млн б/д при своем потолке в 12 млн.

Но в реальности они лишь с большим трудом смогут поддерживать добычу в 11 млн б/д в течение нескольких месяцев, а 12 млн возможны лишь несколько недель. Всего же по картелю ожидается, что свободные мощности сократятся почти вдвое – лишь до 1,7 млн б/д в 2023 году. Саудиты же очень не любят оставаться без козырей в рукаве.

Можно спросить: зачем им свободные мощности, если цены на максимумах?
Это стратегический вопрос. Краткосрочные доходы от продаж по максимальным ценам не стоят, по мнению саудитов, рисков разрушения спроса с десятилетиями низких цен после взлета.

Есть подозрение, что сейчас они не готовы увеличивать добычу так быстро, как хотелось бы Байдену перед ноябрьскими выборами. А значит, с нынешних $100 за баррель Brent вновь может и на $104, и на $106 прогуляться. Ждать осталось недолго.

График движения нефти марки Brent
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео