НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

ТОП-7 инвестиционных идей на август 2022

большинство этих историй мы освещаем в нашем сервисе по подписке. Кроме того, там мы делимся с читателями множеством других идей, а также массой аналитики, как по рынку в целом, так и по конкретным компаниям.

Друзья, мы начинаем новую рубрику #идеи_месяца, в которой будем публиковать наиболее интересные инвестиционные истории, которые, по нашему мнению, могут себя хорошо проявить в предстоящий месяц.

Российский рынок

«Русагро» (AGRO RX) – крупнейший вертикальный агрохолдинг России. Компания занимает лидирующие позиции в производстве сахара, свиноводстве, растениеводстве и масложировом бизнесе. Продовольственный кризис в настоящее время – одна из наиболее болевых точек в мире. Соответственно, компании, которые занимаются продовольствием и сельским хозяйством, остаются в фокусе внимания инвесторов. Плюс ко всему, «Русагро» является крупным экспортером (доля выручки за пределами РФ около 30%).

«Мечел-преф» (MTLRP RX) – один из крупнейших российских производителей угля. Очередной бенефициар еще одного кризиса – энергетического. Мировые цены на энергетический уголь бьют рекорды на фоне геополитических обострений и неопределенности с поставками газа из РФ в ЕС в предстоящие месяцы. Мировые цены по этой причине выросли в 2-2,5 раза. Мы не исключаем, что это не предел, и угольный рынок будет и дальше расти, что на руку «Мечелу». Почему именно «префа»? На наш взгляд, по сравнению с «обычкой», бумага ведет себя на рынке более динамично, что, безусловно, сопряжено с определенным риском, но потенциально может дать более высокую доходность.

Qiwi (QIWI RX). В последнее время российский технологический сектор показывал хороший рост, а бумаги Qiwi несколько отставали. В принципе, это больше спекулятивная история, однако есть и фундаментальные предпосылки для возможного роста. Компания меняет формат бизнеса, например, запускает карту «Мир» с оплатой через Mir Pay и Samsung Pay. Кроме того, квалификация в качестве IT-компании подразумевает льготы. Плюс ко всему, Qiwi неплохо отчиталась за 1 квартал 2022 г. Так, выручка выросла на 22% г/г, EBITDA – на 31%, а чистая прибыль – на 13%.

Рынок США

Newmont (NEM US). Не исключаем, что в августе золото может, наконец, проснуться от спячки. Возвращение (пусть даже временное) к уровням выше $1800 за унцию вполне реально, и это может стать хорошим триггером для акций Newmont. Что касается «фундаменталки», то здесь риски по компании можно оценить как низкие. Newmont – один из крупнейших производителей золота в мире, имеющий качественную ресурсную базу, а также стабильно высокие денежные потоки и хорошую рентабельность.

Farfetch (FTCH US) – сетевой ритейлер из Великобритании, управляющий глобальным интернет-магазином по продаже одежды. Сразу отметим, что данная история относится к категории HIGH RISK. Акция очень волатильна, и резко реагирует как на изменение рыночной ситуации, так и на собственные новости. Компания представит квартальный отчет 19 августа, и это – интрига. Farfetch торгуется на уровнях, близких к историческим минимумам, и в случае, если инвесторам отчет понравится, вполне может выстрелить. Повторим, риски этой идее – повышенные.

Рынок Китая

Texhong Textile (2678 HK) – один из крупнейших поставщиков хлопчатобумажной ткани в Китае. Усилия китайского руководства по стимулированию потребительского спроса в ближайшие месяцы могут привести к росту розничных продаж, в частности, одежды. А значит, вырастут продажи основной продукции Texhong Textile. Компания выплачивает дивиденды дважды в год. Bloomberg прогнозирует дивидендную доходность в ближайшие 12 месяцев на уровне 14,5%. Скорее всего, по дивидендам за первое полугодие отсечка будет в августе.

Sinopharm (1099 HK). Новая волна коронавируса в Китае может быть на руку производителю вакцин и крупнейшему в КНР дистрибьютору лекарств Sinopharm. Есть и долгосрочные драйверы для роста бизнеса Sinopharm, такие как старение китайского населения и совершенствование системы социального обеспечения. Ожидается, что в текущем году результаты Sinopharm будут превосходить средние показатели по отрасли благодаря оптимизации бизнеса и лидирующему положению компании на китайском рынке.

Отметим, что большинство этих историй мы освещаем в нашем сервисе по подписке. Кроме того, там мы делимся с читателями множеством других идей, а также массой аналитики, как по рынку в целом, так и по конкретным компаниям.

#идеи_месяца

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео