Эко-сектор: трудности быть зеленым

Является ли этот рост началом нового витка развития эко-темы? Однозначно ответить сложно, и только время покажет.

Знаю, что для многих воспоминание об «эко» теме не самое приятное. Многие бумаги сектора за последний год упали на 60–80 %. Все пропало? Вовсе нет. Был хайп – он прошел.

Отрасль продолжает развиваться. К примеру, прогнозируют, что к в период с 2021 по 2028 гг. сектор «эко» вырастет с $28 млрд в 2021 г. до почти $198 млрд к 2028 г., что эквивалентно росту в 32% годовых.

В последние дни наблюдаю, что несмотря на слабый рынок, бумаги сектора потихоньку начинают оживать.

В чем причины:
▪️Возможно, отрасль уже реально выглядит дешевой. После спада хайпа, сектор приобрёл значения, близкие к допандемийному уровню, а некоторые компании обновили минимумы за все время.
▪️Возможно, есть ожидания, что с приближением промежуточных выборов в США вновь поднимется тема легализации «лечебного растения» на федеральном уровне. По состоянию на май 2022 г., уже 37 Штатов разрешили использовать «лечебное растение» в медицинских целях, а 18 штатов позволяют личное употребление .

Взглянем на отдельные компании: пока что бумаги лишь пробуют оттолкнуться от своих локальных минимумов.

Aurora Cannabis (ACB) – канадский эко-производитель скорректировался за последние годы более чем на 80%, однако по прогнозам Bloomberg, выручка компании к 2026 г. может вырасти почти в 2 раза: с текущих C$245 млн до C$473 млн. С начала июля, акции компании выросли на 5%.

Tilray Brands (TLRY) – канадский производитель, акции которого с начала июля выросли на 11,8%. Аналитики предсказывают практически удвоение выручки к 2025 г. с С$513 млн до C$955 млн.

Cronos Group (CRON) показал рост с начала месяца на 8,5%. По прогнозам, выручка к 2026 г. может вырасти в 5 раз с C$75 млн до C$370 млн.

Curaleaf Holding (CURLF) – американский эко-производитель, один из немногих, кто является операционно-прибыльным на сегодняшний день. По прогнозам, компания может показать чистую прибыль на акцию уже в 2023 году и это при прогнозном удвоении выручки к 2025 г. (с $1,2 млрд до $2,48 млрд).

OrganiGram (OGI) – акции канадского производителя с начала июля котировки подскочили на 11,7%. По прогнозам, компания может увеличить выручку более чем в 7 раз к 2026 г.

HEXO (HEXO) – канадский эко-производитель вырос с начала июля на 5,5%. Компания сильнее всех упала за последние годы, обновив 5-летние минимумы. При этом выручка к 2026 г. может увеличиться фактически в 2,5 раз.

Canopy Growth (CGC) – единственный представитель из нашего списка, акции которого за последние дни снизились. Всему виной конвертация долга в акции, что ощутимо размоет долю текущих акционеров. В отрыве от этого, по финансовым показателям компания не отличается от собратьев по сектору и также есть шансы на удвоение выручки к 2026 г.

Cresco Labs (CRLBF) – рекордсмен в нашем списке, акции которого выросли на 18,4% с начала недели. Компания в 2021 г. почти удвоила выручку с $475 млрд до $838 млрд, и может повторить удвоение выручки к 2025 г.

Практически все компании выглядят перепроданными из-за сильной коррекции. Но несмотря на снижение оценки сектора, риски остаются большими: компании пока не зарабатывают чистую прибыль и вкладываются в развитие. Отличительная черта сектора – высокая себестоимость, которая зачастую перекрывает доходы от продаж, из-за чего формируется убыток.

Является ли этот рост началом нового витка развития эко-темы? Однозначно ответить сложно, и только время покажет. Возможно, по текущим уровням можно и присмотреться к отдельным бумагам, но не стоит забывать о рисках.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео