Металлы накрываются медным тазом

Долгосрочно продолжаем смотреть на сектор позитивно. Как с точки зрения непосредственно цен на медь, так и на бумаги производителей сектора

Цены на медь традиционно считаются одним из лучших индикаторов состояния мировой экономики. В силу широкого применения в самых различных секторах по колебаниям спроса на медь можно судить об экономической активности в целом.

Если медь в дефиците, значит экономика растет. В противном случае – хворает.

Текущий диагноз от Dr. Copper, похоже, неутешителен. На этой неделе цены падают уже на 8% до минимума с февраля 2021 г. И не только медь падает, остальные металлы чувствуют себя не лучше. Для олова нынешняя неделя с падением на 20% может стать худшей в истории. Настоящая жесть!

Рынки разочарованы снижением промышленной активности в США и конечно ястребиными настроениями ФРС. Джером Пауэлл на слушаниях в Конгрессе подтвердил, что обязанность регулятора сдержать инфляцию является «безусловной». Значит, агрессивный рост ставок может продолжиться.

Китайская борьба с коронавирусом тоже оптимизма не добавляет. Еще месяц назад опрос Bloomberg показал падение уверенности китайских трейдеров и аналитиков в устойчивости цен на медь. Их медианный прогноз на конец года в $8450 за тонну мог показаться пессимистичным. Но цены уже ниже.

Так что, все пропало? Краткосрочно все и правда выглядит печально, рассуждать о близости дна большого смысла нет. Тем не менее, следует помнить о том, что рецессия не навсегда. И проблемы с предложением меди никуда не делись.

В Чили и Перу блокировка работы рудников местными коммунами давно превратилась в национальную забаву. На днях в Чили также началась общенациональная забастовка работников крупнейшего в мире производителя Codelco.

Она связана с закрытием одного из плавильных заводов группы недавно избранным левым президентом по экологическим причинам. Экологи вообще стали бичом всех горнорудных компаний. Многие сокращают инвестиции, поскольку не хотят тратить миллиарды, постоянно отбиваясь от нападок экологов.

В итоге через пару лет может сложиться та же ситуация, что в нефти и нефтепродуктах сейчас. Недоинвестирование приведет к невозможности удовлетворить возросший спрос. А рано или поздно он возрастет.

Рецессия закончится, причем одним из локомотивов выхода из нее с высокой вероятностью станет зеленая энергетика. А это медь и прочие металлы.

Долгосрочно продолжаем смотреть на сектор позитивно. Как с точки зрения непосредственно цен на медь, так и на бумаги производителей сектора. В сервисе по подписке () потихоньку аккумулируем.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео