Хотите получить бесплатную консультацию?

Доллар: возможно, что завтра мир будет искать новые парадигмы…

А пока доллар США стремительно укрепляется относительно иных валют. Инвесторы бегут от риска. Доллар для инвесторов – это спасительная гавань


Друзья, всем привет!

С разницей в несколько часов произошло два значимых для мировой истории события.

  1. Палата представителей США одобрила законопроект, который позволит поставлять Украине вооружения по программе ленд-лиза.
  2. Палата представителей США одобрила законопроект, дающий президенту страны возможность использовать российские активы, замораживаемые в рамках санкций против Москвы, для оказания помощи, включая военную, Украине во время и после боевых действий.

Что сие означает? Что в принципе безграничные ресурсы по упрощенной и быстрой программе могут быть направлены на финансирование поставок оружия и всего необходимого для ведения военных действий. Это касается как замороженных ресурсов непосредственно Российской Федерации, так и средств российских бизнесменов.

Многие уже порассуждали на тему… ммм, ну как бы это сказать помягче… элегантности предложенной схемы. И о том, как много лет Россия откладывала средства в кубышку для… как выясняется, того, чтобы потом «порадоваться» за коллег и соседей.

Однако мне в данной ситуации хотелось бы вот о чем поговорить.
Данные решения в принципе ломают существующие устоявшиеся финансовые конструкции и парадигмы мира и в дальнейшем бьют невероятным образом по самой Америке и роли ее валюты.

  1. Я думаю, и Китай с его ЗВР в размере значительно превышающими $ 3 трлн, и Индия, с ее резервами в $600 млрд, и Саудовская Аравия с резервами почти в полтриллиона долл, и Бразилия с более чем $ 300 млрд в закромах, все призадумались. Казалось бы, какое отношение все происходящее может иметь к ним? Да вот творчески все в этом мире. Кто знает, перед каким выбором будут стоять эти страны через 5 или через 10 лет. И все ли в их действиях будет нравиться дяде Сэму.
  2. Мораль проста. Я так полагаю, что и горький опыт нежного американского отношения к ЗВР и России, и Ирана, и Венесуэлы заставит задуматься многих. Скорее всего, все начнется с невинной (как в случае с Израилем) релокации активов внутри ЗВР. Доля доллара США будет потихоньку снижаться в пользу других валют. Все это будет, разумеется, происходить не торопясь. Без большого шума.
  3. Философски многое из происходящего заставит большое количество стран задуматься над изменением глобальной концепции накопления резервов. Как говорится, копить чтобы что? Увеличивать возможности Запада по привлечению финансирования? Ведь в подавляющем большинстве случаев что такое ЗВР? Это вложения в долговые инструменты Америки, Великобритании, Канады, Швейцарии и т.д. То есть саудиты, продавая свою нефть, как и Россия собственно говоря, получают за нее доллары или евро, и часть из них направляют в долговые инструменты Европы или США, финансируя по сути своей чужую экономику.

Вы спросите: какие варианты? Если вместо того, чтобы откладывать деньги в свои кубышки, средства начнут тратить внутри стран-получателей валюты, это может привести к инфляции.
Ну допустим, что даже так. Но в текущем режиме средства эти так или иначе идут на финансирование, в частности, бюджета США. То есть не на потребление тех же саудитов или китайцев, но Америки или Европы.

А теперь на секунду задумайтесь: о каких средствах в мировом масштабе может идти речь? И куда в таком случае могут пойти ресурсы?

Другой вопрос. Долг развитых стран растет. Текущая модель накопления резервов балансирует возможности тех же США для привлечения финансирования.
Я, честно говоря, не думаю, что Америка резко сократит привлечение долгов для финансирования собственного бюджета. Как бы еще и не нарастила. А за счет чего? Непосредственно допэмиссии? Новых программ QE? Так ведь только что лавочку прикрыли.
Какая же безумная инфляция в таком случае ждет доллар?


Мысли, мысли. Я понимаю, обо всем этом уже не раз и не два говорилось.
И это тоже правда. Но пока ничего не меняется.
Но что-то мне подсказывает, что происходящие сейчас события рано или поздно действительно начнут менять этот мир. И кардинально.

Тогда еще один вопрос: а понравятся ли США происходящие изменения? И как Америка на них будет реагировать? Ведь существующую сегодня парадигму этого мира сперва нужно было создать. Но потом ее необходимо поддерживать и если надо защищать…
Не приведёт ли все это в итоге к (разумеется, абсолютно случайному) разрастанию различных военных конфликтов в мире.

А пока доллар США стремительно укрепляется относительно иных валют.
Инвесторы бегут от риска. Доллар для инвесторов – это спасительная гавань.

Еще раз задумаемся. Геополитические вызовы, нервотрепка и… бегство инвесторов от риска в доллар. И в долговые инструменты США.
Парадокс? Вовсе нет.
Почему? А сегодня альтернатив нет.
А завтра? А вот завтра… не уверен.

Вполне возможно, что завтра мир будет искать новые парадигмы.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео