Хотите получить бесплатную консультацию?

ФРС США объявили о повышении процентной ставки

Это тот факт, что на будущем заседании (вполне возможно) будет анонсирована некая продажа активов с баланса ФРС. И вот это штука весьма неприятная для рынков

Доброе утро, друзья.

Прошло историческое заседание ФРС.

Как и ожидалось, в ФРС США объявили о повышении процентной ставки на 0,25 процентных пункта.
Точечный график с прогнозом динамики ставки предполагает ее семикратное повышение в этом году — до уровня в 1,75–2% (в декабре участники комитета ожидали три повышения ставки на 0,25 п. п.).
Короче, на 100% – так, как и ожидалось. К концу 2023 года ставка может вырасти уже до 3%.

А теперь – кое-что новенькое и не то, чтобы сильно неожиданное. Но… любопытное.

На следующем заседании регулятор может объявить о сокращении объема активов на балансе. ФРС показала, что геополитика и военные действия в Европе добавляют неопределенности, и в среднесрочной перспективе приведут к давлению на цены и экономическую активность. В целом, высокая инфляция в США будет сохраняться дольше, чем ожидалось ранее.

Короче, четкое и однозначное признание: друзья, ситуация с инфляцией частично вышла из-под контроля. Ну что ж, хоть честно сказали.

Прогнозируется, что ВВП страны увеличится на 2,8% по итогам текущего года, против прогнозируемых в декабре 4%. В 2023 году предполагается рост на 2,2%, в 2024 году –на 2%. По мне, цифры излишне оптимистичные.
Многое сегодня в тумане. Но все происходящие события в Европе – крайне далеки от США, и вообще, Америка, как обычно, может сделать неплохой гешефт на происходящем… То почему бы и нет?

Ожидания относительно повышения потребительских цен в 2022 году пересмотрены до 4,6% с 2,6%, в следующем – до 2,7% с 2,3%, в 2024 году – до 2,3% с 2,1%.
Думаю, и здесь немного оптимистичнее того, что произойдет в реальности. Полагаю, что по итогам 2022 инфляция будет более 5%.
Причина простая: новые разрывы логистических цепочек.
Будем откровенны: поднятие ставки реально отразится на инфляции с лагом в 9-10 месяцев. То есть в 2023 году – да. В текущем – вряд ли.
Да и не закладываются в расчеты грядущие новые социальные и геополитические изменения этого года. А они будут, ибо неизбежны.
Буду рад, если ошибусь.

Безработица в текущем году, как ожидается, составит 3,5%, так же, как и в следующем. В 2024 году ФРС ждет безработицу на уровне 3,6% против ранее прогнозируемых 3,5%.

Как отреагировал рынок?
По итогам вчерашней торговой сессии:
▪️Нефть: Crude Oil Apr 22 (CL=F) вырос на 1,15%,
▪️Биржевые индексы: S&P 500 (^GSPC) на 2,24%, Dow Jones Industrial Average (^DJI) на 1,55%, NASDAQ Composite (^IXIC) на 3,77%, Russell 2000 (^RUT) на 3,14%,
▪️Золото: Gold Apr 22 (GC=F) на 0,95%.
▪️Доходности UST 10 – Treasury Yield 10 Years (^TNX) подскочили на 1,30%.
▪️Металлы: в целом плюс 1-2%.
▪️Валюты: поскольку никакой «жести» мы не услышали, доллар немного ослабел относительно других валют. DXY – 98,4.

Реакция рынков – в целом положительная. Почему? Все просто – все в пределах ожиданий. Жести не было.

Но есть один момент, который вполне может заставить рынки начать весьма нервничать. Это тот факт, что на будущем заседании (вполне возможно) будет анонсирована некая продажа активов с баланса ФРС. И вот это штука весьма неприятная для рынков. Могут по этому поводу немного понервничать. Впрочем, все зависит от обьемов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео