Хотите получить бесплатную консультацию?

Итоги недели на товарных рынках

Может ли эта ситуация вызвать экономический кризис в мире, обусловленный взрывным ростом издержек? Даже это мы не представляем невозможным. Но надеемся, что здравый смысл и прагматизм победят

Возможно, это поможет нам понять, чего ждут инвесторы, чего опасаются. Ведь деньги зачастую говорят о том, что люди думают, гораздо больше и лучше, чем сами люди.

Золото. Цены на этот драгметалл выросли до $1970 за унцию, повторив максимум текущего года. Это значит, что беспокойство остается определяющим фактором на рынках. Инвесторы ищут надежности, а не доходности, что вовсе не удивительно.

Однако золото отражает беспокойство в широком смысле. Другие же товары зачастую более конкретны. И как бы нам не хотелось видеть обратное, пока товарные активы, связанные с Россией, дорожают быстрее других.

Нефть. «Чёрное золото» под конец недели подросло до $118 за баррель. Не помогают ни план МЭА по очередной распечатке 61 млн баррелей резервов, ни новости о близости иранской сделки. Сокращение российского экспорта беспокоит рынок гораздо сильнее.

Несмотря на то, что прямых запретов на торговлю российской нефтью никто не вводил, трейдеры уже испытывают сложности с ее продажей. И задаются вопросом: «А что, если?..». Некоторые голоса с обеих сторон Атлантики усиливают такие опасения, которые до сих пор кажутся безумными.

То же самое касается рынка газа в Европе. Он безумен уже давно, так что даже очередные ценовые рекорды не слишком впечатляют. Неделя завершилась на уровне примерно $2350. И это, похоже, далеко не предел.

Металлы. Примечательна динамика рынка металлов, в первую очередь палладия и никеля. Первый под вечер пятницы пробил $3000 за унцию, второй – $29 тыс.за тонну. Почти половина палладия в мире производится в России, он также не попадает под санкции.

Правда, прекратились пассажирские авиаперевозки, которые обычно используются для его транспортировки. Теоретически возможна переориентация потоков на восточное направление. Но это небыстро и не точно.

По никелю доля России в глобальном производстве не так велика. Но это в целом, а вот по качественному батарейному никелю очень даже заметная. Хочется надеяться, что динамика пятничным вечером просто отражает нежелание спекулянтов шортистов оставаться в позиции на выходные.

Об одном таком любителе большого объема шортов по никелю мы писали на этой неделе в сервисе по подписке . Речь о Сян Гуанда, известном в Китае, как «Big Shot». Он контролирует крупнейшего в мире производителя никеля Tsingshan Holding Group. Сейчас хочется надеяться, что именно ему пришлось закрывать свои позиции. А для остальных все гораздо лучше.

Еще один актив, который почти безостановочно растет всю неделю, это пшеница. Происходящее на этом рынке похоже на День Сурка. Почти каждый день начинается с выхода фьючерсом на верхний лимит. Дальше могут быть отличия, но заканчивается день, и начинается новый, все той же планкой.

Суммарно Россия и Украина обеспечивают четверть мировой торговли зерном, а по пшенице эта доля почти 30%. Поэтому фьючерсы планомерно, от планки к планке, двигаются в направлении исторического максимума. Сейчас цена $12,09 за бушель, осталось еще две планки.

Беспокойство на рынках по-прежнему велико. И в активах, связанных с Россией, оно выше экстремально среднего.
Есть ли у инвесторов основания для страхов? Конечно. Означает ли это, что цены могут еще выше, а ситуация еще более напряженной? Не исключено.

Может ли эта ситуация вызвать экономический кризис в мире, обусловленный взрывным ростом издержек? Даже это мы не представляем невозможным. Но надеемся, что здравый смысл и прагматизм победят. Будут найдены компромиссные решения. Иначе нельзя исключить, что данная ситуация может стать триггером для серьезного глобального кризиса.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео