Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Прогнозы восстановления российского рынка

Хотите летать высоко, но при этом низко упасть при неблагоприятном развитии событий, «Тинькофф» – ваша история. Сюда же можно добавить компании из других секторов: «Белуга», FixPrice. Если же верите в стабильность, надежность и дивиденды – «Сбер» один из явных фаворитов наравне с «ГАЗПРОМом», «Норникелем», «Полюсом» и некоторыми другими


«Ведомости» опубликовали любопытное исследование, в котором попытались проанализировать, какие российские акции лучше восстанавливаются после сильных просадок рынка. Судя по выкладкам издания, лучше других себя в данном контексте чувствовали акции «Тинькофф» и «Яндекс».

Интересно! Но значит ли это, что в случае падений рынка, которые возможны в будущем, следует делать акцент именно на вышеуказанных бумагах? На наш взгляд, и да, и нет. Все зависит от стратегии инвестирования, которой придерживается конкретный инвестор.

Почему да? Каждый игрок на рынке хочет заработать больше, обогнать бенчмарк. Если у инвестора стратегия агрессивная, то эти акции выглядят интересной возможностью обогнать рынок.

Почему нет? Необходимо учитывать и аппетит к риску. К примеру, у акций «Тинькофф» риски выше, чем у того же «Сбера». Во-первых, бумага сравнительно волатильная. Во-вторых, «Тинькофф» выглядит дороговато по сравнению со «Сбером». Форвардный P/E составляет порядка 14,4х, а у «Сбера» – около 4,9х. Та же история с другим мультипликатором P/BV – 4,35х против – 0,97х.

Так что, если инвестор хочет принять на себя высокий риск – никаких проблем, все зависит от вашего желания. Если же хочется больше надежности и стабильности – выбор «Сбера» очевиден.

Да, возможно, акция будет отрастать медленнее. Но, так или иначе, «Сбер» восстановится в любом случае, если не произойдет какой-то катастрофы (крайне маловероятно). Плюс, необходимо учитывать еще и дивиденды. «Сбер» платит с доходностью около 7%, в отличие от «Тинькофф».

Вывод. Хотите летать высоко, но при этом низко упасть при неблагоприятном развитии событий, «Тинькофф» – ваша история. Сюда же можно добавить компании из других секторов: «Белуга», FixPrice. Если же верите в стабильность, надежность и дивиденды – «Сбер» один из явных фаворитов наравне с «ГАЗПРОМом», «Норникелем», «Полюсом» и некоторыми другими.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео