НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Начал поступать целый ряд позитивных новостей

Впереди трудные переговоры, где у сторон по ряду вопросов различное понимание нюансов

Доброе утро, друзья!

Рубль уже пробивает 75 уровень.
Сбер (SBER.ME) на вчерашних торгах +4%. Газпром (GZPR.ME) +3%.
Немного подросли цены на российский госдолг.

Все? Можно расслабляться? Геополитическая напряженность снижена? Макрон преуспел в челночной дипломатии? Процесс деэскалации запущен?
Возможно, да. Но, честно говоря, я бы еще не расслаблялся. Владимир Зеленский по итогам переговоров и правда подтвердил приверженность страны к Минским соглашениям. Просто трактовки этих соглашений достаточно разнятся.

Как известно, 10 февраля встретятся политические советники лидеров стран Нормандского формата (Россия, Франция, Германия, Украина).
Обращаем внимание – тот же Макрон заявил: «Но в остальном не будем наивными. По поводу недавнего развертывания сил, с которым связано возникновение напряженности, ничего не было сказано», – заявил президент Франции. «Не надо ничего недооценивать в беспрецедентной ситуации, которую мы сейчас наблюдаем, – отметил Макрон. – Франция с самого начала кризиса не была склонна к преувеличениям, но в то же время я не считаю, что можно урегулировать этот кризис путем дискуссий за несколько часов».

Мораль: впереди трудные переговоры, где у сторон по ряду вопросов различное понимание нюансов. Здесь можно было бы вспомнить анекдот о том, что самое главное – это нюансы. Но ситуация не располагает к шуткам…

Кстати, Вашингтон вполне комфортен в том, что могут быть (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/13651521) некие вольные трактовки Минских соглашений.
Потому не удивлюсь, если переговоры достаточно быстро зайдут в тупик.
Так что, как писал Грибоедов, «Блажен, кто верует, тепло ему на свете!». Хочется надеяться, что все…. проехали. Но пока не особенно получается.

Однако, при всех опасениях, надо признать: начал поступать целый ряд позитивных новостей.
▪️Страны Евросоюза выступили против (https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/strany-es-sdali-v-util-ideyu-otklyucheniya-rossii-ot-swift-1031172905) отключения России от международной межбанковской системы SWIFT в случае вторжения на Украину.
▪️Страны Европы, прежде всего Германия, выступают за исключение из-под санкций банков, работающих с энергическим сектором.
▪️Интересно заявление (https://tass.ru/ekonomika/13653013) пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о том, что власти США считают эффективным не ужесточение ограничительных мер в отношении российского газопровода Северный поток-2, но сами разговоры об этой возможности. Кроме того, США отвергают подход, предусматривающий введение жестких санкций против участников проекта.

Все вроде бы хорошо? Пошла явно смягченная риторика. Это правда.

Рубль на утренних торгах торгуется уже на уровне 74,9. Российские акции на открытии рынков растут. Украинская гривна торгуется на 4% выше своих минимальных значений.

Почему же неспокойно? Неужели все дело в старом анекдоте про нюансы? Вот и посмотрим. Ждать осталось недолго.
Надеюсь, анекдот останется просто анекдотом.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео