Хотите получить бесплатную консультацию?

Чем может обернуться рост железной руды для наших металлургов

В условиях геополитического кризиса движения на фондовом рынке могут быть абсолютно непредсказуемы. Тем не менее, считаем, что сегодня акции металлургов выглядят весьма и весьма интересно для стратегического долгосрочного портфеля.

Сингапурские фьючерсы на железную руду вчера выросли на 3% и превысили $130 за тонну. Основная причина: сильные прогнозы по росту спроса на сырье в Китае на фоне смягчения денежно-кредитной политики.
Напомним, что в понедельник НБ Китая снизил годовую ставку по программе среднесрочного кредитования финансовых организаций с 2,95% до 2,85%. Это первое снижение ставки китайским регулятором с апреля 2020 г.

Что дальше? На наш взгляд, если руда продолжит дорожать, то далее эта тенденция может перекинуться на сталь. Как известно, огромный китайский рынок стали влияет на цены во всем мире. И это, кстати, касается не только стали, но и прочих металлов – меди, алюминия, никеля, олова. Но сегодня речь не о них.

В 2021 г. стоимость стального проката достигала рекордных значений и в Китае, и в РФ, и в США, и на других рынках. К концу года цены ожидаемо скорректировались от пиковых значений, но все равно остаются на сравнительно высоких уровнях. К примеру, тонна горячекатаной стали в портах Черного моря сейчас стоит около $800. Это существенно выше, чем в среднем за последние несколько лет ($500-600 за тонну).

В своих статьях, посвященных рынку стали, мы неоднократно писали о том, что цены уйдут от максимумов, но останутся высоко. Ситуация с ценами на железную руду в Китае может не только оказать поддержку стали, но и стать триггером для нового роста стоимости проката. Тем более, Китай продолжает снижать выбросы углерода и приостанавливает работу некоторых доменных печей на отдельных комбинатах. Это может создать угрозу дефицита стали при высоком спросе и снижении ставок.

Какие выводы? Прежде всего, смотрим на Россию. Несмотря на повышенное внимание государства к сверхприбылям металлургов в 2021 г. (экспортные пошлины, налоговый маневр), полагаем, что наши компании не останутся в стороне от вероятного роста цен на экспортных рынках.

В силу геополитических причин котировки ММК (MAGN RX), «Северстали» (CHMF RX), НЛМК (NLMK RX), Evraz Group (EVR LN) и «Мечела» (MTLR RX) в последние дни ощутимо просели. Таким образом, сегодня имеем total sale в одном из самых качественных в фундаментальном плане секторов акций РФ.
К тому же, компании платят высокие дивиденды. Так, по данным Bloomberg, 12-месячная дивидендная доходность НЛМК сегодня превышает 20% в рублях, а Evraz – около 16% в долларах США.

Мы уже писали сегодня, что российские акции могут пойти и ниже (или резко начать восстанавливаться, почему нет?).
В условиях геополитического кризиса движения на фондовом рынке могут быть абсолютно непредсказуемы. Тем не менее, считаем, что сегодня акции металлургов выглядят весьма и весьма интересно для стратегического долгосрочного портфеля.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео