Хотите получить бесплатную консультацию?

Российский фондовый рынок пережил крупнейший обвал с начала пандемии

Столь сильная коррекция объясняется двумя моментами: непростой геополитической обстановкой и срабатыванием стоп-лоссов и маржин-коллов

Российский рынок акций во вторник продемонстрировал сильнейшее падение с начала пандемии в 2020 году.
Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов снизился на 4,5%, долларовый индекс РТС – на 7,29%. Столь сильная коррекция объясняется двумя моментами: непростой (очень мягко говоря) геополитической обстановкой и срабатыванием стоп-лоссов и маржин-коллов.

Обратите внимание: основные обороты и наиболее серьезные просадки именно по маржинальным бумагам а-ля Сбер (SBER). К примеру, та же Белуга (BELU) и за прошедший месяц мало изменилась в цене.
А ведь сколько раз говорил: ребята, прошу, НИКАКИХ плеч.

Не помогли рынку и переговоры между Сергеем Лавровым и Анналеной Бербок. Глава российского МИД сообщил, что подробно обсудил со своей германской коллегой инициативы РФ по согласованию «надежных, правовых, юридически обязывающих гарантий безопасности». Бербок подчеркнула, что Германия готова вести серьезный диалог с Россией по вопросам укрепления общеевропейской безопасности. Короче, министры подтвердили в том числе готовность стран к диалогу и поиску решений накопившихся двусторонних проблем.

Проблема в том, что рынки следили за совсем иными новостями

Вчера состоялся телефонный разговор между главой МИДа Лавровым и госсекретарем США Блинкеном, в ходе которого главы дипведомств двух стран обсудили итоги прошедшего раунда диалога США и РФ по стратегической стабильности, а также заседания Совета Россия-НАТО.
Дипломаты договорились встретиться 21 января в Женеве.
С одной стороны, новость внушает оптимизм. С другой стороны, пока все подобные разговоры ни к чему не привели.
Впрочем, пятничную встречу министров очень ждем. Полагаю, она может внести некоторую разрядку в существующие сегодня панические настроения. Будем, по крайней мере, надеяться на это.

Выкупать ли просадки? Ответ на этот вопрос подобен ответу на иной: ловить ли падающие ножи?
Я полагаю, что текущие уровни по большинству российских бумаг более чем интересны для покупки.

Будет ли ниже? Разумеется, все может быть. Рулит-то отнюдь не экономика. Более того, есть сценарии, при которых все наши текущие модели летят «к чертовой бабушке». Ибо при их реализации все вводные принципиально изменятся.
Остается лишь надеяться, что подобный сценарий НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ.
Но сегодня, похоже, возможно все.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео