Провал на рынке акций США. Инвесторы испугались ФРС

Более ястребиный тон со стороны членов ФРС привел к падению основных индексов США, незначительному укреплению доллара, росту казначейских облигаций, а также небольшой просадке золота

Пока мы с вами переживали о том, что происходит в братской стране, расстраивались о судьбе рубля и российских акций, под занавес торговли в США решил достаточно лихо просесть и рынок в Штатах.

Что случилось?
Вышел протокол последнего заседания ФРС. Нотки – более чем ястребиные. Из опубликованного протокола последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, которое состоялось 15 декабря 2021 года, следует, что Федеральная резервная система США готова повышать базовую процентную ставку в более ранние сроки и более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Регулятор связал это с укреплением экономики и высоким уровнем инфляции. Ожидается, что в 2022 году ставка может быть повышена три раза.

Удивительна психология инвесторов. Разве все это было непонятно ранее?
Как говорится, наконец-то дошло. И слава Богу.

Также было сказано, что Омикрон вряд ли повлияет на траекторию экономики США, однако существуют риски замедления темпов роста из-за пандемии. Тем не менее, чиновники заявили, что инфляция представляет собой серьезный риск. Возможно даже больший, чем пандемия.
То есть горечь лекарства от болезни превысила горечь самой болезни. Миленько…

Говоря о цепочках поставок, члены Комитета не исключили, что перебои в цепочках поставок продлятся дольше, чем ожидалось. Наконец, протокол показал, что ФРС обсуждает не только вопрос первоначального повышения ставки, но и то, следует ли использовать второй рычаг для сдерживания инфляции, допуская сокращение портфеля казначейских облигаций США и ипотечных ценных бумаг.
Опять же, это мы с вами уже слышали. И сразу говорили о том, что данный пассаж весьма серьезен.
Опять же, и это дошло. Как говорится, не прошло и года.

Более ястребиный тон со стороны членов ФРС привел к падению основных индексов США, незначительному укреплению доллара, росту казначейских облигаций, а также небольшой просадке золота.

В перспективе процесс нормализации ФРС, вероятно, будет способствовать росту волатильности на рынке. Под давлением могут оказаться рисковые активы, в частности, акции роста. О чем мы с вами говорили неоднократно.

Вывод. До Штирлица не дошло письмо из Центра. Он перечитал еще раз. Теперь вроде бы дошло. Но не до конца

Под этот праздник «частично дошедшего письма» достаточно сильно подросли наши с вами любимые в последнее игрушки: SOXSы, TZA, VXXы и прочие.
Вполне возможно, вырастут еще. Страховка, однако. Может, наконец, сработает.
Напомню: в случае, если рынки захотят показать нам «вирванные годы», стоимость данных инструментов может достаточно сильно подрасти. Но не забываем – инструменты рискованные. В частности, за счет функции времени.

Обращаю внимание, что на фоне происходящего еще немного (на 2,2%) поднялась доходность десятилеток UST. Уже 1,7050. Это вполне логично.
Интересно, увидим ли в ближайшее время 2 уровень? Шанс на то, похоже, имеется.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео