Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

США допустили отправку военных в случае «вторжения» России на Украину

Талибы атаковали силы сопротивления в Панджшере
Как не занервничать, когда говорятся и такие слова: «Российский банковский сектор будет уничтожен. Суверенный долг будет заблокирован. Россия будет отключена от платежной системы SWIFT.

Доброе утро, друзья!

«И сказал он, поехали!». Правда, в этот раз не Юрий Гагарин, который взлетал к звёздам, а наш рынок, который тоже решил проехаться. Но явно в другом направлении.

  • И что это было?
  • Это конец? Теперь только шорт?
  • Во сколько раз суждено теперь «сложиться» нашим бумагам?

Такого рода сообщения получаю весь вчерашний и сегодняшний день.

Давайте разберемся. Вы думаете, что инвесторы могут видеть каждый день такие сообщения, как:

США допустили отправку военных в случае «вторжения» России на Украину
Джонсон пригрозил Путину последствиями в случае агрессии против Украины
«Банковская система будет уничтожена»: Ультиматум США обрушил акции российских госбанков

и при этом не должны реагировать?
Вы серьезно?

Прошла встреча. Однако что и как было оговорено – понятно не до конца. Однако понятно то, что жесткая риторика остается.
Более того, произнесены слова, которые заставили рынки по-настоящему перенервничать. Ну а как тут не занервничать, когда «США де-факто выставили ультиматум Владимиру Путину, пригрозив жесткими финансовыми санкциями в случае вторжения в Украину.»

Как не занервничать, когда говорятся и такие слова: «Российский банковский сектор будет уничтожен. Суверенный долг будет заблокирован. Россия будет отключена от платежной системы SWIFT. Секторальные санкции искалечат российскую экономику», – это когда конгрессмен Менендес пояснил суть своего проекта, который сам назвал «матерью всех санкций».

Вы скажете, что вся эта риторика нами слышится уже давно и по-большому счету ничего нового. Проходили уже. Это все так. Однако в понедельник рынки получили пинок уже от представителей российского МИД.

«Путин требует гарантий нерасширения НАТО и невступления в альянс Украины, но Запад пока не демонстрирует готовности идти на такие уступки. Если же гарантий не последует, Россия готова решить проблему «военным путем»», заявил в понедельник замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Причем, как следует из слов Рябкова, Москва готова и к угрозе ядерной войны. «Действия США и союзников по НАТО наводят на мысль, что они готовятся к повторению печального опыта «Карибского кризиса», но на новой военно-технической базе», – заявил замминистра.
И в таких условиях рынки не должны были упасть?

Почему в таком случае не падает российский рубль?

Это был самый встречающийся вопрос в данной ситуации.

Давайте так, почему в данной ситуации рубль не свалился сразу на 75 фигуру относительно доллара США – я не знаю. На то могут быть сотни причин. Самая банальная – огромные притоки в страну валюты вследствие высочайших цен на нефть и особенно газ.
Европа уже готовится к ценам на газ по 1400!

Что делать?

Тут я повторю то, что мы уже говорили вчера. Каждый должен поступать в меру своей чувствительности к риску.

Кстати, все происходит на фоне развития нового штамма вируса в мире. Об этом тоже не стоит забывать. Внешняя картинка – не сахар. Что будет дальше не может знать никто.

Я вижу такой сценарий:

  1. Зверская риторика. Нервы с трудом выдерживают. Скулы сжаты. Ягодицы напряжены. Мы им обещаем «Кузькину мать» в случае расширения НАТО на восток. Они нам ответную «Биллову мать» в случае если… Все это продолжается до того момента, пока и той, и другой стороне не становится понятно – все, приплыли, надо говорить «брейк». Что будет триггером для оного – сказать пока сложо. Добрые традиции – тащить накал ближе к православному Рождеству, ну а там потихоньку всем успокаиваться.
  2. В войну, разумеется, не верю. А вот в некую провокацию или столкновение на фоне того, что у кого-то на суше или особенно на море не выдержали нервы – легко.
  3. Ну и главное. На сцену выходят «отцы народов», которые разруливают ситуацию. НАТО временно никуда не расширяется. Войска уходят на каникулы. Военные разъезжаются к бабушкам на пироги. А как по-другому? По мне – никак.
  4. Итог: все идут пить успокоительное, горилку, виски и т д. Журналисты нам всем радостно сообщают «Карибский кризис 2» завершен.
  • Возможны ли иные варианты?
  • Надеюсь, что вряд ли.
  • Как сильно может упасть на фоне всего этого российский рынок? Допустим, может ли на 10%?
  • Да элементарно.
  • Может ли при этом дивидендная доходность ряда бумаг из-за падения цен улететь в космос?
  • Почему бы и нет. Кого интересует дивидендная доходность, когда поджилки трясутся?
  • Стоит ли ждать маржин-коллов по нашим бумагам?
  • Да разумеется.
  • Хороший ли это момент для покупки?
  • Традиционно – да.
  • Может ли быть после маржин колов рынок еще ниже?
  • Все может быть.

Друзья. Тут оптимальных рецептов нет. Но рациональные игроки-циники в такой ситуации берут сильно падающие самые качественные истории. И спокойно смотрят на ситуацию. Ибо покупают НЕ НА ПОСЛЕДНЕЕ, НЕ ТОРОПЯСЬ, и НЕ В КРЕДИТ.
Что, собственно говоря, делаем и мы.

Стоит ли при всем этом держать фьючерсы USD/ RUB? Я вчера немного приобрел. На всякий случай. Но давать совета здесь не могу. Просто по этическим нормам права такого не имею – слишком рискованная это штука.

Итак. Спокойно жду, когда очередной сеанс глобальной шизофрении пойдет на спад. И очень неторопясь подбираю самые интересные истории. Но не на всю котлету.

А рубль и правда падать не хочет. И это наводит на определенные мысли.

Вывод:

  • Не психуем.
  • Не пытаемся угадать самую нижнюю точку падений.
  • Не питаем иллюзий, но и не считаем происходящее концом света. Еще узрим оное и не раз в будущем.
  • Спокойно работаем по принципу интересных уровней.
  • И главное – никуда не спешим.
Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео