НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Fitch понизили рейтинг Evergrande до ограниченного дефолта

Держим руку на пульсе и внимательно следим за обстановкой: фьючерсы на американские индексы начали легкое снижение

Больше не «дефолт Шредингера»: Fitch понизили рейтинг Evergrande до ограниченного дефолта.

Причина – невыплата купонов на $82,5 млн, льготный период по которым истек 6 декабря.

Снижение рейтинга Evergrande произошло уже после закрытия рынка в Гонконге, где акции застройщика выросли на 4% в ходе сегодняшних торгов. Интересен прозвучавший сегодня комментарий главы китайского ЦБ: «Риски Evergrande носят рыночный характер, проблемы застройщика будут решаться в соответствии с законом и рыночными принципами». И снова прозвучала мантра о том, что проблемы отдельных компаний не несут системных рисков в средне- и долгосрочной перспективе, а также не скажутся на функционировании фондовой биржи Гонконга.

О чем это все говорит? Госструктуры уже начали работу по управлению рисками Evergrande, об этом сообщалось на прошлой неделе. Полагаем, что основная задача – обезопасить подрядчиков и покупателей недвижимости, не дать кризису Evergrande «заразить» смежные отрасли. Однако в расчеты Evergrande с кредиторами государство вряд ли вмешается. «Это рынок, ребят, разбирайтесь сами». Проблемному застройщику предстоит провести реструктуризацию офшорного долга на сумму $19 млрд. При этом глава Evergrande затягивает с продажами самых ценных активов компании. Так что процесс реструктуризации обещает быть громким и долгим.

Аналогичная история параллельно происходит с другим проблемным застройщиком, компанией Kaisa. Ей также присвоили рейтинг «ограниченный дефолт»; компания начала переговоры с держателями бондов по реструктуризации долга на $12 млрд.

На этой неделе на рынке преобладал оптимизм в отношении кризиса Evergrande. Многие уверены в чудотворной помощи китайского государства, уж очень убедительно звучали коммунистические мантры. Мы касались возможных последствий дефолта Evergrande в этом посте.

Держим руку на пульсе и внимательно следим за обстановкой: фьючерсы на американские индексы начали легкое снижение.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео