НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Аналитика и мнения об акциях GameStop Corp (GME)

Гонка в индустрии видеоигр очень жесткая и столь спокойное наблюдение руководителей за сокращающейся долей рынка вызывает ощущение «припарок мертвому». Интересно, повторится ли та же ситуация с экстренным закрытием шорт позиций и покупками участников форума WallStreetBets в текущих условиях? Будет очень интересно наблюдать, если случится тот же «фокус», что и в январе.

В номинации «Чемпион упущенных возможностей» побеждает GameStop

В неофициальном чемпионате упущенных возможностей 2021 года досрочную победу завоевала GameStop. Результаты «мемной» компании за третий квартал не впечатлили инвесторов и после закрытия рынка акции потеряли порядка 3%. Несмотря на то, что выручка Gamestop (GME) за 3 квартал выросла на 29% (г/г) до $1,3 млрд, чистый убыток не только не сократился – он, наоборот, вырос. EPS составил -$1,38 против -$0,78 годом ранее. Рынок закладывал возможность получения убытка по EPS в размере $0,52 и выручку $1,19 млрд. Это заставило скорректировать вниз прогнозы на текущий квартал по EPS до $0,87.

В чем причина убытков? Руководство Gamestop заявило, что всему виной «небольшое снижение» числа геймеров, нехватка чипов, а также проблемы в цепочке поставок. По нашему скромному мнению, проблема кроется в неспособности компании уйти от устаревшей бизнес-модели, ориентированной на традиционные магазины (покупатели все еще опасаются ходить по ним из-за пандемии). В компании делают ставку на модернизацию именно физических магазинов с уникальным оформлением каждого магазина. В это же время конкуренты из Microsoft, Sony и других компаний уже давно сделали правильную ставку на онлайн-продажи.

Как же воспользовались в GameStop представившимся шансом – после взлета акций почти на 2200% за несколько недель в начале года? Попытка нового CEO и ряда топ-менеджеров, пришедших из Amazon, сделать ставку на взаимодействие с такими брендами как Samsung и LG, а также желание перевести бизнес на рельсы цифровой трансформации пока представляется «черным ящиком» и в ближайшее время не даст серьезного роста прибыли. Проведенная на волне «хайпа» в июне допэмиссия дала компании $1,13 млрд.

Впрочем, пока все предпринятые меры скорее выглядят как бездарно потраченное время. Компания не изменила коренным образом модель взаимодействия с клиентами и не готова меняться в других бизнес-процессах. Гонка в индустрии видеоигр очень жесткая и столь спокойное наблюдение руководителей за сокращающейся долей рынка вызывает ощущение «припарок мертвому». Интересно, повторится ли та же ситуация с экстренным закрытием шорт позиций и покупками участников форума WallStreetBets в текущих условиях? Будет очень интересно наблюдать, если случится тот же «фокус», что и в январе.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео