НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Акции Kinross падают на 10% после новости о приобретении Dixie

Покупка Dixie будет способствовать росту ресурсной базы как в количественном, так и в качественном соотношении. В долгосрочной перспективе – это позитивная сделка.

Kinross зашел в Dixie

Акции канадской золотодобывающей компании Kinross Gold (KGC US) сегодня падают почти на 10% после новостей о приобретении компании Great Bear за $1,4 млрд. Последняя владеет правами на разработку канадского месторождения золота Dixie.

Новость можно расценить двояко. С одной стороны, в моменте новости о крупных поглощениях инвесторы, как правило, воспринимают негативно. Принято считать, что зачастую покупатель переплачивает. С другой стороны, стратегически новость, скорее, позитивна для Kinross.

Проект, потенциал которого, по некоторым оценкам, пока исследован лишь на 20%, считается одним из наиболее перспективных в Канаде. На сегодняшний день на Dixie завершено порядка 800 скважин и выявлено 5 потенциальных целей с высокими содержаниями золота.

Короче говоря, Kinross предстоит большая работа, но повторим: мы позитивно оцениваем сделку. Финансовое состояние Kinross позволяет осуществлять новые заимствования без особых проблем: если привлекать всю сумму целиком, то соотношение чистого финансового долга к EBITDA увеличится с 0,6х до 1,5х. Правда, стоит отметить, что, вероятно, придется привлекать деньги на разведку и более глубокую разработку месторождения. Впрочем, запас прочности есть.

В настоящее время в сервисе по подписке мы готовим большой отраслевой обзор по рынку золота и основным игрокам. Кроме того, сегодня после обвала котировок Kinross увеличили позицию в одном из портфелей. Покупка Dixie будет способствовать росту ресурсной базы как в количественном, так и в качественном соотношении. В долгосрочной перспективе – это позитивная сделка.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео