НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Evergrande на пороге дефолта

По всей видимости, упасть и потянуть за собой смежные сектора долговому монстру не позволят

Вчера истек льготный период по выплате купонов по офшорным бондам Evergrande на $82,5 млн. Незадолго до этого к проблемному застройщику обратились кредиторы с требованием досрочно выплатить $260 млн. В Evergrande сообщили, что они не гарантируют, что платежи состоятся. В компании создали комитет по управлению рисками с участием госструктур. Начались разговоры о возможной реструктуризации всех офшорных бондов Evergrande объемом в $19 млрд.

Вчерашний день закончился, а Германа все нет. Некоторые держатели бондов не получили купонных выплат. Если информация подтвердится, для Evergrande это означает дефолт, и уже не технический. Пока никаких официальных комментариев от компании, тишина.

Сомневаемся, что у Evergrande не было возможности выплатить ноябрьские купоны. Мы ожидали, что проблемы начнутся не раньше января-февраля следующего года, когда компании предстоят более крупные выплаты. И окончательные удары в марте-апреле, когда по графику стоят уже миллиардные платежи. С другой стороны, зачем продолжать платить еще несколько месяцев, если дефолт неизбежен?

В последнее время китайское руководство не перестает заверять рынки, что проблемы отдельных застройщиков не несут системных рисков. Китайцы не только говорят, но и делают: смягчили условия для девелоперов по выпуску внутренних облигаций, снизили норму обязательных резервов. Тем не менее, велики опасения, что этого недостаточно. Дефолт Evergrande вызовет эффект домино среди других китайских застройщиков, испытывающих проблемы с ликвидностью и претерпевших не один даунгрейд. Более надежные компании также столкнутся с ростом стоимости долгового финансирования.

Поэтому в случае дефолта Evergrande рынок, конечно, отреагирует негативно. Однако вряд ли китайский рынок окажется в затяжной депрессии. Мы видим, что государство вмешивается в дела Evergrande. Ряд крупных проектов, вроде гигантского футбольного стадиона, переходит в ведение государственных структур. По всей видимости, упасть и потянуть за собой смежные сектора долговому монстру не позволят.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео