Защитные страхующие «шортовые» инструменты

Данные инструменты лучше воспринимать как страховку своих портфелей. Сработала – хорошо. Не сработала – вы можете потерять их стоимость почти полностью за 1-2 года удержания в портфеле

На фоне прошедшей “Black Friday” стоит вспомнить про защитные страхующие «шортовые» инструменты.

Надо сказать, «страховка» в этот раз оказалась весьма нелишней.

Пройдемся вкратце по этим, как я люблю шутить, «милым зверюшкам».

Все эти инструменты принадлежат к группе ETN – Exchange Trade Note. Торгуются они на биржах по типу обычных ETF или акций.
В структуре данных ETN деривативы, которые реализуют сильное обратное движение инструмента по сравнению с базовым активом или отвечают ростом цены на повышении волатильности на рынке.

Кстати, существуют и «лонговые» ETN, которые растут вместе с базовым активом с «плечом», например, URTY (URTY US).

Мы, однако, разберём сегодня «шортовые» инструменты:

VIX Short-Term Futures ETN (VXX US) – один из самых популярных инструментов, отражающий волатильность фьючерсов на индекс S&P 500. Отвечает кратным ростом на рост волатильности, когда рынок резко переходит от роста к снижению. Во время роста индекса или бокового движения – снижается. VIX (VXX US) вырос в пятницу на 27,30%.

Ultra VIX Short-Term Futures ETF (UVXY US) – то же самое, что VIX, но с 1,5-кратным плечом. Что это означает? Амплитуда движений Ultra VIX сильнее VIX примерно в 1,5 раза. Вырос в пятницу на 37,44%.

Semiconductor Bear 3X Shares (SOXS US) – ETN немного другого вида. Отражает обратноe движение индекса акций полупроводниковых компаний с троекратным «плечом». Это означает, что если индекс «полупроводников» снизился на 2%, то SOXS (SOXS US) вырастет примерно на 6%. Рост инструмента в пятницу составил 8,14%.

Small Cap Bear 3X Shares (TZA US) – эффект похож на SOXS (SOXS US), но базовый актив другой. Инструмент ориентирован на обратное движение по индексу компаний второго эшелона Russel 2000 с троекратным плечом. Если Russel 2000 снижается на 3%, то TZA (TZA US) вырастет примерно на 9%. В пятницу показал рост на 10,98%.

Важная особенность инструментов с деривативами: все они обладают эффектом временного распада стоимости. Это означает, что с течением времени каждый инструмент немного теряет в цене, независимо от движения базового актива.

И напоследок. Друзья, несмотря на впечатляющие результаты в «черную» пятницу, увлекаться такими инструментами крайне опасно. Большую часть времени индексы все-таки растут или находятся в боковом движении. «Шортовые» инструменты в это время снижаются.

Данные инструменты лучше воспринимать как страховку своих портфелей. Сработала – хорошо. Не сработала – вы можете потерять их стоимость почти полностью за 1-2 года удержания в портфеле. В целом, тут работает аналогия со страховкой дома или автомобиля.

Обязательно продолжим знакомить читателей с другими инструментами данного класса. Представленное – это далеко не все, что имеется на рынке.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео