НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Цены на нефть падают из-за опасений Covid

А что, неплохо. Дать ценам немного упасть, заставить продать резервы по низким ценам, а потом снова поднять цены. Подарок тем, кто скупит

Для нефти пятница получилась по-настоящему черной.

День начался плохо, а закончился еще хуже. Баррель WTI потерял в цене больше $10, это стало самым сильным падением с апреля 2020-го, момента, когда цены ушли в минус. Американской нефти сейчас особенно тяжело, ведь основное бремя продаж резервов ложится именно на Штаты. Падение Brent не дотянуло до $10, но все равно это 7-й результат по дневному падению в истории.

Кажется, на горизонте показался Черный лебедь… Пока нельзя сказать, что он уже прилетел. Новый штамм может оказаться не таким страшным, как во вчерашних заголовках и тотального закрытия границ и жестких локдаунов удастся избежать. (Впрочем, боюсь, что этого мы не избежим). Но риск существует и напрашиваются некоторые аналогии с прошлым разом.
Взять историю с продажей стратегических резервов, о котором Байден объявил во вторник. Лучшего момента не придумаешь. Прямо как для начала ценовой войны между Россией и Саудовской Аравией накануне первой волны пандемии. Напоминаем, что тогда все закончилось уходом цен в отрицательную зону.

В пятницу рынок определенно испугался. Граммофон, ранее крутивший бодрую песенку «Про зайцев», выдохся. По крайней мере, на какое-то время.

Несмотря на то, что после Дня Благодарения рынок обычно «тонкий», вчера объем торгов и фьючерсами, и опционами на нефть WTI был значительно выше среднего. Самым торгуемым контрактом с большим отрывом был январский пут со страйком $60, а цена его подскочила в 19 раз❗️Страховки разлетаются быстрее и дороже горячих пирожков.

Все так плохо? Может ли ситуация весны 2020 повториться? Пожалуй, нет.

К вирусной атаке мир готов лучше, чем раньше. Совершенствуются протоколы лечения. Появляются все новые и новые вакцины. Да и на нефтяном фронте ситуация сильно отличается от весны прошлого года. Тогда несвоевременный рост предложения стал следствием ссоры основных производителей из ОПЕК+. Теперь же группа едина (по крайней мере внешне), а лишние баррели идут от резервов потребителей. А вот резервы… они не безграничны. Это важно.

Мы уже говорили о том, что пока ОПЕК+ выглядит фаворитом в игре с Байденом и компанией. Вирус пришел Байдену на помощь, но это не более чем временный союзник. Кроме того, он дает в руки картеля оружие, которое может быть использовано уже на следующей неделе.
Если в четверг разговоры шли на тему, будет ли ОПЕК+ делать трёхмесячную паузу в повышении добычи в ответ на распечатку резервов или нет, то теперь мы не исключаем сокращения добычи той или иной степени резкости. В случае негативного сценария по новому штамму это просто необходимо. И ведь не придерешься к ним и не обвинишь в искусственном завышении цен, когда мир в опасности.
При позитивном сценарии, сократив добычу ОПЕК+ поставит шах и мат Байдену с его резервами в течение пары месяцев. А что, неплохо. Дать ценам немного упасть, заставить продать резервы по низким ценам, а потом снова поднять цены. Подарок тем, кто скупит. Конечно, за это придется заплатить временным снижением доходов от сокращения добычи. Но жадничать сейчас может быть еще хуже. Посмотрим, что они выберут на следующей неделе.

Интрига, однако.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео