Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Норникель (GMKN RX) выплатит дивиденды

Акции «Норильского никеля» выглядят интересно. Компания торгуется по форвардному P/E на уровне 6,3х при среднеотраслевом около 7,7х

Норникель (GMKN RX) выплатит дивиденды за 9 месяцев 2021 г. в размере 1523,17 руб. на акцию.

Это соответствует дивидендной доходности на уровне 7% (или 9% годовых) к текущей цене. Дата закрытия реестра на получение дивидендов — 14 января 2022 г.

Скорее всего, по итогам года Норникель выплатит порядка 60% годовой EBITDA, как предполагает акционерное соглашение с РУСАЛом. Мы ожидаем, что дивидендная доходность будет на уровне 13-14% годовых. 

В целом, ГМК – это хорошая дивидендная история, но есть фактор неопределенности. Текущее акционерное соглашение действует до конца 2022 г., и что будет с дивидендами дальше, пока не очень понятно. Диспозиция прежняя: «Интеррос» склоняется к снижению дивидендов в пользу роста инвестиций, в то время, как РУСАЛ не готов к такому положению дел. 

Какие риски присутствует в этой истории?

1) Иск из-за утечки топлива на ТЭЦ-3, заседание по которому состоится 24 декабря; 

2) повышение НДПИ в 2022 г.

В целом, с учетом позитивного консенсус-прогноза цен на металлы на 2022 г., который дает Bloomberg, акции «Норильского никеля» выглядят интересно. Компания торгуется по форвардному P/E на уровне 6,3х при среднеотраслевом около 7,7х.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео