Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Alibaba обновляет многолетние минимумы

Условий для восстановлений котировок Alibaba – более, чем достаточно. Но и страха и разочарования в бумагах компании сейчас много

Alibaba обновляет многолетние минимумы. Стоит ли избавляться от нее прямо сейчас?

Примерно такие вопросы задают подписчики в последнее время. Друзья, мы неоднократно писали, что вложения в китайских «техов» в этом году сопряжены с повышенными рисками из-за регулирования, а также его влияния на бизнес компаний. Насколько плохи дела Alibaba? Давайте разбираться.

Отчет компании за 3 квартал и последовавшее обрушение котировок оказались очередным испытанием для держателей акций Alibaba. По сравнению с 3 кварталом прошлого года выручка выросла на 29% (рынок хотел еще). Отмечается повышенный рост зарубежного ритейла (+34%) и облачных вычислений (+33%). Доля облачных вычислений в выручке компании растет и теперь составляет почти 9% всех доходов Alibaba. Наиболее сильно могло расстроить рынок снижение скорректированных EBITDA и чистой прибыли на 27% и 39% соответственно. Снижение этих показателей связано с ростом инвестиций в развитие стратегических бизнесов на фоне усиления конкуренции в китайской онлайн-коммерции. 

Отчеты китайских технологических компаний за 3 квартал позволяют оценить, как ужесточение регулирования повлияло на их бизнес. В случае Alibaba упразднение практики «из двух выбирай одно», за которую был выписан штраф на $2,8 млрд, привело к снижению темпов роста выручки компании. А еще – к усилению позиций конкурентов, на чьи площадки пришли продавцы, ранее прикованные к Alibaba эксклюзивными условиями. Как раз этим во многом объясняются успешные результаты JD, любимчика Кэти Вуд. 

При этом сказать, что модель бизнеса Alibaba критически пострадала, конечно, нельзя. Компания по-прежнему остается одной из наиболее рентабельных в секторе. Ресурсов, чтобы выдержать регуляторные претензии (если, конечно, эта карта еще не отыграна) и отчисления на «всеобщее процветание» у Alibaba более, чем достаточно: в «кэше» и эквивалентах лежит больше $100 млрд, из квартала в квартал компания генерирует положительный денежный поток. Этого хватит не только на «отчисления», но и на дальнейшее развитие ключевых направлений бизнеса, а также на расширение зарубежного присутствия. 

Условий для восстановлений котировок Alibaba – более, чем достаточно. Но и страха, а также разочарования в бумагах компании сейчас много. 

Быстрых отскоков не ждем, однако на более длинной дистанции у акций Alibaba высокие шансы выйти на уверенный рост.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео