НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

«РОСНАНО»: как вся эта история повлияет на долговой рынок России

Убежден, что Минфин или ВЭБ каким-либо образом вмешаются в данную ситуацию. Ждем комментариев от представителей этих богоугодных заведений

Доброе утро, друзья! Сегодня утром Московская биржа планирует возобновить торги облигациями «РОСНАНО».

Получил в личку массу вопросов от держателей бондов:

— Что делать? Сливать ли бумаги на первых минутах торгов?

— Обвалятся ли другие квазигосы? 

— Как все это повлияет на долговой рынок РФ?

— На сколько может свалиться цена на бонды РОСНАНО?

Давайте по порядку. 

Что делать?

— Очевидно, не суетиться. Новость уже известна, однако комментариев от представителей ВЭБ и Минфина пока не имеем. Возможны варианты – от вполне логичных до… чего угодно. Мое мнение – ничего трагичного не произойдет. А вот кто будет суетиться и принимать эмоциональные решения, с высокой долей вероятности, какие-то деньги потеряет. Так что «сливать» бумаги и пытаться выскочить из истории по ЛЮБОЙ цене я бы точно не стал. 

— Попытаться ли спекульнуть на данной истории и наоборот, в расчете на то, что все «быстро рассосется», прикупить бумажки, что, возможно, просядут в цене? Я бы также не стал. Рисков достаточно. Чиновники – ребята творческие. Логика нормального бизнесмена/инвестора и ИХ логика – это две непересекающиеся вселенные. Чиновники живут по своим очень понятным и логичным законам, главный из которых – не подставиться. Поэтому ждать от них донкихотства тоже не стоит. 

Обвалятся ли в цене другие квази госы?

Нужно уточнить дефиниции. Что такое «обвалятся»? На 10-20%? Этого не будет. На 0,5-1%? На фоне ожиданий дальнейшего роста ставки – да запросто. 

Однако я полагаю, что все движения в моменте ограничатся колебаниями в районе 0,2-0,5%. Бумаги и так в целом показывают вполне себе неплохую доходность. Так что рост доходностей на 10-15 б.п – это очевидно будет максимум, который мы можем узреть. 

Это мои ожидания. Возможно, жизнь распорядится иначе. Монополией на истину не обладаю.  

Ну и наконец, последнее. 

Как вся эта история повлияет на долговой рынок России?

Ну как? Понятно, что в целом негативно. Инвесторы будут более осторожно относиться к госкомпаниям. Скорее всего, размещения для тех могут стать теперь немного дороже, и на долгий срок привлечь деньги будет несколько сложнее. 

Подведем итог. Несмотря на то, что происшедшее – это реально очень большой скандал, никакой катастрофы для рынка или событий, по своим масштабам сравнимых с ситуацией вокруг Evergrande, с высокой долей вероятности не будет. 

Убежден, что Минфин или ВЭБ каким-либо образом вмешаются в данную ситуацию. Ждем комментариев от представителей этих богоугодных заведений для одаренных мальчиков и девочек.

В продолжение разговора про РОСНАНО.

Торги облигациями компании открылись. Доходность, естественно, кратно вверх, цены – вниз.

Если точнее, цена выпуска с погашением в 2024 г. на уровне 83-84% от номинала, доходность – примерно 16% годовых. Цена выпуска с погашением в 2023 г. еще ниже – 80-81% от номинала, а доходность – около 20% годовых. 

Выпуск с погашением в начале декабря 2021 г. стоит около 90%, что подразумевает доходность… Свыше 10000% годовых. Но это из-за очень близкого погашения.

Что дальше? С нетерпением и интересом ждем заявлений Министерства финансов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео