Хотите получить бесплатную консультацию?

В конце недели станет известно имя главы ФРС

Чего нам ждать от этого решения? Какие последствия могут быть для экономики США? В чем отличия во взглядах кандидатов на место главы ФРС?

Во вторник Джо Байден заявил, что определится с кандидатом через четыре дня. 

Выбор Президента будет озвучен в субботу, и это логично: биржи закрыты и у трейдеров будет несколько дней, чтобы переварить новость. В противном случае мы увидели бы резкие колебания доллара и драгметаллов. Как и предполагалось, Байден выбирает между Пауэллом (нынешним главой ФРС) и Брейнард (член ФРС). С кандидатами Байден лично встречался ещё в начале ноября.

Чего нам ждать от этого решения? Какие последствия могут быть для экономики США?

Оба кандидата имеют схожие взгляды на текущее положение дел. Брейнард, к примеру, активно поддерживала решение Пауэлла отказаться от скорого повышения ставок для предотвращения инфляции. Оба кандидата поддержали решение снизить процентные ставки почти до нуля во время пандемии. Брейнард ещё более острожна в вопросе сворачивания программы покупки активов. Член ФРС боится, что агентство будет действовать слишком рано, а не слишком поздно.

По теме ДКП позиции кандидатов на место Главы ФРС весьма близки. 

В чем отличия во взглядах кандидатов на место главы ФРС?

Наиболее очевидный раскол проходит по линии финансового регулирования. Брейнард активно выступает против ослабления банковских правил, которые были введены после кризиса 2008 года; также она является активным сторонником цифрового доллара. При этом Брейнард часто предупреждает о рисках частных цифровых денег. Поэтому сторонникам криптовалют не стоит радоваться возможному уходу Пауэлла. Скорее, наоборот. 

Ещё один вариант развития событий: Пауэлл остаётся на своём посту, а Брейнард получает назначение на пост зампредседателя по банковскому надзору.  

Сегодня я бы оценивал шансы обоих кандидатов как равные. Но… с небольшим преимуществом Брейнард. 

Не забываем: последние скандалы, связанные с инсайдерской торговлей, достаточно сильно ударили по позициям Пауэлла. И филосовское. Пауэлл – сторонник менее агрессивного регулирования финансовой системы.  

Демократы глобально (особенно так называемые «прогрессивные» демократы) сторонники сверхмягкой денежной политики и усиления регулирования и банков, и вообще финансовой системы.   

Байден умеет удивлять. Осталось дождаться выходных. Но что-то мне подсказывает, что решение Байдена в итоге не всем понравится. И особенно рынкам, которые пока игнорировали любые темы для падения. Есть шанс, что в итоге эту тему не проигнорируют. 

Так что… ноябрь еще в самом разгаре. Да и доллар все сильнее в мире. К евро уже 1,1290, например. 

Как бы на фоне всего происходящего не начался тотальный RISK OFF. Что послужит триггером? Посмотрим.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео