Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Текущее состояние рынков грозит большим обвалом

Раскручивается инфляция, продолжается логистический коллапс, стремительно укрепляется доллар относительно других валют, что в любое другое время означало бы RISK OFF…

Итак, о рынках.

Все больше старожил фондового рынка начинают говорить о том, что текущее состояние рынков не просто аномально, но грозит большим обвалом, и значительно сокращают свои биржевые позиции.

Например, легендарный инвестор Джереми Грэнтем предупредил о приближении худшего краха в истории рынка, а Майкл Бьюрри (The Big Short) продал большую часть своего портфеля. И он туда же. Брут… панимаешь.  

Согласно последнему отчету по форме 13F, в 3 квартале Майкл Бьюрри сократил свой инвестиционный портфель с более чем 20 акций до всего шести по состоянию на 30 сентября. Связано это, в первую очередь, с уверенностью главы Scion Asset Management в том, что фондовый рынок находится в состоянии пузыря и движется к историческому краху. Вместе с тем, фонд Бьюрри увеличил инвестиции в Lockheed Martin Corporation (LMT) (тут все понятно, и мы считаем, что это более чем разумно), NOW Inc. (DNOW), которая поставляет буровое оборудование для добычи нефти во все страны мира и биотехнологическую компанию SCYNEXIS, Inc. (SCYX). 

В то же время, Scion Asset Management сократил свою ставку в CoreCivic, Inc. (CXW) на 68% и позицию The GEO Group, Inc. (GEO) на 54%. Единственной нетронутой позицией стала небольшая доля в CVS Health Corporation (CVS).

– Все больше легенд рынка предупреждают о приближающемся «мраке и ужасе»,

– раскручивается инфляция,

– продолжается логистический коллапс, 

– стремительно укрепляется доллар относительно других валют, что в любое другое время означало бы RISK OFF…

Однако рынок себе посмеивается и совершенно не собирается валиться в тартарары. Почему?

Для ответа на этот вопрос порекомендую легендарную книгу Роберта Шиллера «Иррациональный оптимизм». Она была написана около 20 лет назад, но похоже, что актуальность ее только возрастает. В ближайшее время разберем основные обозначеннные там тезисы. Думаю, будет очень и очень интересно. 

Если коротко – рынки обвалятся не тогда, когда мы все этого ждем, а пузыри могут раздуваться сколь угодно долго. Только лопаются обычно весьма неожиданно и… очень уж больно. 

Впрочем, дьявол тут в деталях. Их и обсудим.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео