Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Забастовка американских фермеров

Забастовки в США становятся модным трендом. Если так пойдёт дальше, то наряду с перебоями в цепочках поставок они станут еще одним инфляционным фактором

С неожиданными проблемами столкнулись американские фермеры.

На этот раз причиной бед стал не злободневный кризис поставок, а банальная забастовка. Еще 14 октября десять тысяч рабочих John Deere (DE), крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники, объявили об отказе работать. 

С тех пор прошел целый месяц, и цены на с/х технику резко пошли вверх. Так, индекс Machinery Pete Used Values Index, который измеряет стоимость подержанного сельскохозяйственного оборудования, подскочил до показателя 9,5. Последний раз похожее значение фиксировалось в начале прошлого десятилетия, когда вся индустрия выходила из экономического кризиса. За первые же девять месяцев 2021 г. индекс вырос на 22%. Фактически, под ударом оказалась не компания John Deere (акции предприятия подросли на 8% за время забастовки), а обычные фермеры. 

Ситуацией наверняка попробуют воспользоваться остальные конкуренты на рынке производства с/х товаров. Тут можно выделить ещё две компании: AGCO Corporation (AGCO) и CNH Industrial (CNHI).

AGCO

P/E 14,2

P/S 0,9

EV/EBITDA 8,5

Debt/EBITDA 1,35

CNHI

P/E 11,3

P/S 0,8

EV/EBITDA 5

Debt/EBITDA 4,7

Обе компании выглядят привлекательно по мультипликаторам. Ну а забастовка на John Deere может привлечь внимание инвесторов к сектору, который отставал от рынка последние 6 месяцев.

Тем не менее, кейс John Deere показывает, что забастовки в США становятся модным трендом – с начала октября бастуют работники Kellog (K). Если так пойдёт дальше, то наряду с перебоями в цепочках поставок они станут еще одним инфляционным фактором. 

Со всеми вытекающими. Тем более, что причиной забастовок, как правило, являются требования повышения оплаты труда.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео