Хотите получить бесплатную консультацию?

Рост драгметаллов (Barrick Gold, Newmont, Kinross) и нефти. Фьючерсы на Америку в легком минусе

Цикл заседаний крупнейших мировых центральных банков закончился, однако говорить о спокойствии на рынке пока не приходится.

Лавина событий только ускоряет свой ход, причем все они носят более чем основополагающий характер.

Начнем с того, что в конце прошлой недели палата представителей США наконец-то утвердила план по развитию инфраструктуры и созданию рабочих мест на сумму $1,2 трлн. Сам Байден, разумеется, назвал произошедшее «грандиозным шагом [Америки] вперед как нации», добавив, что утвержденный план позволит стране выиграть экономическое соревнование с Китаем и другими крупными странами.

А что ему еще оставалось сказать? Первоначальный план на $3,5 триллиона протащить пока не удалось, предвыборные обещания «подвисли» в воздухе.

Кто заплатит за все это удовольствие? Предположительно, будут привлечены средства из неиспользованного страхования от безработицы, неиспользованных фондов помощи при коронавирусе, а также государственных фондов. Помимо этого, администрация действующего президента США работает над введением сразу нескольких налоговых реформ, которые могут привести к увеличению корпоративного налога на прибыль до 28% и минимального глобального налога для транснациональных корпораций до 15%.

Также рассматривается вариант введения в США так называемого «налога на миллиардеров», который предполагает, что богатейшим людям страны придется каждый год платить 23,8% с прироста стоимости торгуемых активов, таких как акции и облигации.

Как это повлияет на инфляцию? По заявлениям Белого Бома, «давно необходимые усовершенствования» инфраструктуры должны помочь снизить инфляционное давление и укрепить цепочки поставок.

Честно говоря, болтовня. Разделяю точку зрения бывшего министра финансов Ларри Саммерса о том, что итогом плана Байдена станет перегрев экономики и неуправляемый рост потребительских цен. Стоит отметить, что и такие акулы финансового мира, как Пол Тюдор Джонс, Билл Акман и Дэвид Теппер, также считают, что инфляция может оказаться хуже прогнозов.

Еще одна очень интересная новость, требующая осмысления. Журналисты еще вчера звонили и просили ее прокомментировать:

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. Сразу после публикации результатов за 3 квартал на каждом углу начали трубить об увеличении денежной «подушки» компании до рекордных значений ($149,2 млрд). С одной стороны, можно предположить, что Баффет готовится к смене тренда на рынке и появлению привлекательных возможностей для входа в акции. С другой стороны, не будем забывать, что одним из бизнесов компании является страховая деятельность, а это означает, что такой размер кэша позволит Berkshire Hathaway без проблем выплатить все обязательства в случае необходимости.

Обо всем этом будем спокойно говорить в ближайшие дни.

На предстоящей неделе мы также насладимся выступлениями таких членов ФРС, как Кларида, Пауэлл, Боуман, Буллард, Дейли, Кашкари и Уильямс. В их выступлениях нас будут инересовать перспективы экономики и монетарной политики, а также ситуация с ростом цен и рынком недвижимости в США.

Что имеем с гусика в моменте?

▪️Фьючерсы на Америку в легком минусе. Как бы не перешли в минус более глубокий.
▪️Драгметаллы – вверх. Давно пора. Barrick Gold, Newmont, Kinross, Полюс и прочие герои этих тем должны наконец-то порадовать своих владельцев. Уж заждались 😉
▪️Нефть – вверх, назло Дяде Сэму.

Из интересного: жду рывка по «экологам». Но об этом подробнее чуть позже.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео