Хотите получить бесплатную консультацию?

Цены на уголь в Китае рекордно выросли

Держим в портфеле сервиса по подписке Peabody Energy (BTU US) – потенциал сохраняется. «Мечел» интересен с точки зрения дивидендов на префа. Интересно выглядят урановые компании

Уголь: все идет не по плану

Всего 10 дней назад китайскому рынку угля на мгновенье показалось, что пик энергетического кризиса пройден. Ведь сам глава Правительства приказал кризису закончиться. Цены 8 октября упали на 11%, и мы задавались вопросом, можно ли выдохнуть?

Оказалось, что распоряжения Правительства, даже подкрепленного разрешением добывать уголь по-максимуму, недостаточно. Мы опасались, что в реальной жизни всегда что-то может пойти не так. И вот ответ матушки-Природы ударным планам прозвучал в духе: «Подержите мое пиво!».

Сначала наводнения в угольной провинции Шаньси, а теперь еще резкое похолодание в восточных провинциях. Температура в последние дни упала более, чем на 10 градусов, и местами во Внутренней Монголии и Хэйлунцзян уже пошел снег. Отопительный сезон пришлось начать раньше обычного при меньших запасах. Например, северо-восточная провинция Цзилинь рапортует о 85%-ном уровне.

А что цены? До 8 октября 1200 юаней за тонну казались запредельным пиком, сегодня же они достигли 1828 юаней. То есть, на 50% выше. 

Что же еще можно сделать, кроме призывов к стахановским рекордам?

Одна из мер ранее обсуждалась и даже претворена в жизнь. Власти разрешили электростанциям повышать тарифы с пятницы. Разумеется, они сразу вышли на верхний лимит в 20%. Мы писали о том, что мера в целом правильная, но своей половинчатостью напоминает рост цен на продукты в позднем СССР. Вряд ли без более жестких повышений можно добиться результата.

Так что же остается? Ответ на этот вопрос мы тоже давали – попросить Владимира Владимировича Путина высказаться по углю! Цены на газ не дадут соврать 😉

Вывод? Продолжаем держать в одном из портфелей сервиса по подписке Peabody Energy (BTU US) – здесь потенциал, по нашим оценкам, сохраняется. «Мечел» уже дороговат, но по-прежнему интересен с точки зрения дивидендов на префа. Кроме того, полагаем, что интересно в свете роста цен на уголь выглядят урановые компании, о которых речь пойдет в одном из следующих постов.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео